Показатель отказов и пути его понижения

Показатель отказов сайта и как его снизить

Вокруг показателя отказов ведется наибольшее количество споров специалистами SEO-оптимизации. В сегодняшнем материале мы расскажем о влиянии данного показателя на ранжирование сайта, а также о том, какой уровень отказов является допустимым и что предпринимать для его понижения.

Показатель отказов. Что это такое?

Отказом называют сеанс, который состоял с просмотра только одной страницы сайта. Google Analytics считают это таким визитом, когда пользователь отправляет лишь один запрос на сервер. Другими словами, открыл веб-страницу ресурса и покинул его.

С этого выходит, что показатель отказов — это процентное соотношение юзеров, перешедших на страницу и вышедших с этого ресурса, к общему их числу. Отказ будет зачислен, в случаи если:

  • истекло время сеанса;
  • посетитель нажал на кнопку «Назад» и перешел обратно к поисковой выдачи;
  • человек ввел другой адрес в соответствующую строку или же перешел на сайт из «Избранных»;
  • произошло закрытие вкладки или браузера, переход на другой ресурс с помощью ссылки, расположенной на текущем сайте.

Просмотр числа отказов с помощью Гугл Аналитики

Для этого необходимо зайти в аккаунт Гугл Аналитики и пройти следующий путь: «Поведение» — «Содержимое» — «Целевые страницы».  

Здесь Вы сможете увидеть процент отказов и статистику по всех страницах:

Если выбрать «Источник», можно наблюдать показатель отказов по определенным каналам трафика. Кроме этого, присутствует сегментация пользователей по различным критериям для будущего анализа. Это даст Вам возможность выявить группы пользователей, у которых он низкий, а у кого высокий.

Мы рекомендуем использовать сегментацию посетителей по каналам трафика, устройству, браузеру и так далее. Это помогает узнать группу пользователей, с которыми необходимо провести работу для уменьшения показателя отказов.

Допустимый процент отказов

Когда ресурс имеет меньше, чем 50% отказов, это является хорошим показателем отказов. Но при этом необходимо учитывать специфику сайта и инструменты аналитики, которые используются. 60-70% также является абсолютно допустимым значением для большого количества сайтов, 70-80% — уже считается высоким показателем, указывающим на потребности в доработке контента и оптимизации ресурса, более 80% является чересчур высоким соотношением, которое говорит о необходимости принятия срочных мер по оптимизации.

Если же Вы увидите довольно малый процент отказов, то не стоит сильно радоваться. Эти данные могут быть ложными. Причинами могут быть спамный трафик, имение нескольких кодов аналитики или же ошибок в настройке изучения событий.

Как сократить показатель отказов

Убирайте все проблемное и добавляйте полезное. Это и поможет решить проблему. Нужно повысить поведенческие факторы посредством глобальной проработки ресурса.

  • Повышение скорости загрузки сайта.
  • Работать над юзабилити.
  • Заниматься обновлением дизайна.
  • Повышать доверие пользователей.
  • Адаптируйте сайт под мобильные гаджеты.
  • Повышайте качество контента.

Выводы

Кое-кто недооценивает показатель отказов на ресурсе, другие же переоценивают его. Он предоставляет очень важную информацию, которая поможет проанализировать недоработки, технические проблемы и быстро их исправить. Это и является основной целью определения показателя отказов.

КОНТАКТЫ

НАШ ОФИС

Украина, г. Киев, ул. Бальзака 2А, 02000

EMAIL

info@goodwayinc.com

ТЕЛЕФОН

+38 (050) 139 82 72

Понравилась статья? Расскажи о ней друзьям:​


Метки: нет меток

Комментарии закрыты.