Репутация компании: Формирование положительной репутации в сети

Формирование положительной репутации в сети

Репутация в сети — это сложенное мнение о положительных и отрицательных качествах человека или компании, которое создано на базе информации, находящейся в общественном доступе. На мысли пользователей имеют влияние как внешние, так и внутренние факторы: тенденции в нише бизнеса, собственный опыт работы и отзывы других людей, степень конкуренции, активность и деятельность бренда.

В этом материале мы поговорим о формировании положительного образа компании в сети.

Важность репутации в сети для бизнеса

Репутации компании в Интернете имеет прямое влияние на количество продаж. Пользователь должен чувствовать себя абсолютно спокойно, работая с компанией, ведь он передает ей не только средства, но и личную информацию о себе.

На решение пользователя ответить отказом в сотрудничестве может повлиять не только плохая репутация, но и отсутствие некого сложившегося мнения о компании. Недостаток данных о безопасности и ответственности компании также не позволяет развиваться и продвигаться.

Способы создания репутации

Формирование репутации компании в сети является целым комплексом действий по созданию ее имиджа. На данный момент есть несколько способов для работы с общественным мнением.

  • SERM — Search Engine Reputation Management — метод интернет-маркетинга, управление репутацией бизнес-проекта в поисковой выдаче.
  • SMRM — Social Media Reputation Management — создание хорошего образа в соцсетях.
  • ORM — Online Reputation Management — формирование репутации бренда в сети посредством SERM и SMRM.
  • Hidden Marketing — маркетинговые действия, направленны на построение положительного отношения к компании путями, которые завуалированы таким образом, будто они исходят от лиц, которые не имеют никакого отношения к компании.

Когда нужно использовать SERM

Создание и контроль репутации компании в Интернете абсолютно всегда имеет положительное влияние на продвижение бизнес-проекта и увеличение прибыльности. Но существуют случаи, когда использование SERM является необходимостью. К примеру:

  • Проект начинает продвижение в Сети, информации о нем пока нет.
  • В сети появилось множество плохих комментариев о бренде.
  • Конкуренты публикуют отрицательные отзывы о компании.
  • В скором времени планируется представление нового товара, проведение акции, прочее.
  • Перед стартом поиска новых инвестиций.

Этапы Search Engine Reputation Management

Мониторинг мнений о Вашей компании

На данном этапе анализируется абсолютна вся выдача, поисковой запрос которой включает название бренда или продукта. Для начала необходимо просмотреть упоминания бренда в отзывах. Для этого нужно в поисковой строке ввести запрос: «Отзывы + [Название компании/бренда]».

Формирование положительной репутации в сети

Составление стратегии улучшения репутации.

В этом пункте, проанализировав информацию с выдачи, необходимо расставить цели SERM и продумать способы их достижения.

В случае, когда большая часть комментариев имеет негативный характер, стоит выстроить систему действий, направленных на ее исправление. Если же отзывы носят только положительный характер, то можно просто продолжать работу в том же духе.

Выполнение стратегии

Повышение лояльности посетителей достигается за счет:

  • Создания и продвижения полезного и качественного контента от имени бренда на своем или же постороннем сайте.
  • Реакции на отзывы в Интернете, особенно отрицательные.
  • Мотивирования к оставлению хороших отзывов со стороны довольных пользователей.
  • Разбора полетов с администрацией веб-сайтов, на которых опубликована негативная информация, абсолютно заказного содержания.

Выводы

От репутации Вашей компании в сети зависит много дальнейших показателей. Никакое продвижение не поможет, если у общества сформировалось негативное мнение о Вас. Это напрямую будет влиять и на показателях конверсии. Поэтому, заботьтесь о формировании положительной репутации Вашего бренда в сети, контролируйте ее и правильно действуйте в случае определенных неприятностей.

КОНТАКТЫ

НАШ ОФИС

Украина, г. Киев, ул. Бальзака 2А, 02000

EMAIL

info@goodwayinc.com

ТЕЛЕФОН

+38 (050) 139 82 72

Понравилась статья? Расскажи о ней друзьям:​


Метки: нет меток

Комментарии закрыты.