Что такое usability ресурса и как его улучшить

Что такое usability ресурса и как его улучшить

Usability ресурса называют понятие, которое относят к удобству эксплуатации веб-ресурса пользователями. Это значит, что usability связано с тем, в какой мере легко и приятно посетителям пользоваться вашим сайтом.

Повышение usability ресурса позволяет достичь ряд преимуществ. Это может увеличить количество посетителей, число продаж и улучшить удовлетворенность пользователей от посещения Вашего сайта.  

Ниже мы рассмотрим некоторые основные факторы, влияющие на usability сайта.

Навигация сайта

Навигацией является то, как посетители находят необходимую информацию на вашем ресурсе. Качественная навигация обязана быть простой и понятной, для того чтобы посетители могли легко отыскать интересующие их данные.

Дизайн сайта

Дизайн ресурса необходимо разрабатывать привлекательным и удобным для посетителей. Чтобы этого достичь нужно уделить внимание многим аспектам, таким как подбор шрифтов, размещение элементов, выбор цветовой палитры и прочее.

Содержание страниц сайта

Содержание ресурса нужно делать информативным и полезным для посетителей. Это означает, что на сайте должна быть четкая структура информации, где каждая страница имеет определенную тему и свою функцию.

Функциональность ресурса

Функциональность ресурса определяет уровень взаимодействия посетителей с ресурсом. Классная функциональность полагает, что ресурс работает быстро и без ошибок, а также должен легко доступен и понятен пользователям.

Скорость загрузки страниц сайта

Скорость загрузки ресурса определяется временем открытия ресурса для пользователя. Медленная загрузка может стать причиной того, что посетители покинут Ваш ресурс и перейдут на сайт конкурентов.

Безопасность ресурса

Безопасность ресурса является важным аспектом usability. Вы, как собственник сайта или специалист, должны позаботиться о защищенном пребывании пользователей на нем. 

Как улучшить usability сайта?

Есть несколько методов, которые могут поспособствовать вам улучшить usability вашего сайта.

Попробуйте метод A/B-тестирование

A/B-тестирование является методом, позволяющим сравнить две версии вашего ресурса и узнать, какая из них больше подходит. Создайте две версии вашего ресурса и сравните информацию о том, как посетители работали с каждой версией сайта, и выявить, какие изменения привели к лучшей работе сайта.

Упростите навигацию

Вы должны удостовериться в том, что посетители смогут быстро отыскать нужную им информацию на вашем ресурсе. Для этого используйте ясную структуру сайта, легко находимые кнопки для навигации и возможность быстрого поиска

Оптимизируйте содержание

Используйте простой язык и разбейте текст на разделы и абзацы для удобства чтения. Также важно обеспечить достаточное количество визуальных элементов, таких как фото, видео и графики, для улучшения восприятия содержания пользователем.

Обеспечьте быструю загрузку сайта

Для уменьшения времени загрузки сайта можно использовать различные методы, такие как оптимизация изображений, сжатие файлов и минимизация использования сложных элементов на страницах сайта.

Обеспечьте безопасность ресурса

Для обеспечения безопасности ресурса можно использовать такие методы, как SSL-сертификаты, двухфакторную аутентификацию и регулярное обновление программного обеспечения.

Заключение

Помните, что usability сайта — это не что-то статичное и постоянное. Изменения в поведении пользователей и технологиях требуют от владельцев сайтов постоянного внимания и адаптации. Однако, вложения времени и ресурсов в улучшение usability сайта могут привести к увеличению посещаемости и конверсии, что является важным аспектом в онлайн-бизнесе.

КОНТАКТЫ

НАШ ОФИС

Украина, г. Киев, ул. Бальзака 2А, 02000

EMAIL

info@goodwayinc.com

ТЕЛЕФОН

+38 (050) 139 82 72

Понравилась статья? Расскажи о ней друзьям:​


Метки: нет меток

Комментарии закрыты.