Что такое бенчмаркинг и виды исследования конкурентной ниши бизнеса

Что такое бенчмаркинг и виды исследования конкурентной ниши бизнеса

Анализ конкурентов и изучение их поведения — один с основных факторов в продвижении бизнеса. В первую очередь необходимо уяснить для себя, как устроен рынок, ведь без этого можно не получить желанный результат. Бенчамркингом называют процесс, который позволяет проводить исследования конкурентов ниши. Для нахождения на передовых позициях, необходимо учитывать опыт компаний, изъять не работающие методы и использовать лишь эффективные инструменты. В сегодняшнем материале мы подробно разберем что такое бенчмаркинг и какие бывают его виды.

Что же такое Benchmarking

Исследование конкурентов и их действий, приносящих тот или иной результат — шаг к процветанию Вашей компании. Для того, чтобы подняться и закрепиться на лидирующих позициях и повысить эффективность следует использовать бенчмаркинг.

Анализ и сравнение конкурентов подразумевает сбор информации цифровых данных похожих ресурсов. С помощью бенчмаркинга можно определить:

  • «Мертвые зоны» маркетинга и продаж.
  • Низкоэффективные стратегии продвижения.
  • Безрезультативность изменений в оптимизации контента.
  • Области, необходимые для улучшения процесса.
  • Возможности для продвижения бренда.

Бенчмаркинг — инструмент сравнительного анализа, посредством которого есть возможность определить свое место на рынке в сравнении с ведущими игроками, а также узнать средние показатели ниши и сравнить их с конкурентами.

Иначе говоря, главная цель бенчмаркинга — понять, в каком направление развивать свой план цифрового маркетинга, базируясь на данных о конкурентах.

Виды бенчмаркинга

Бенчмаркинг дает возможность быстро акклиматизироваться под условия рынка и развиваться в своей сфере. Процесс нахождения основных показателей и методик, сравнения с главными конкурентами в нише позволяет выявить места и способы, которыми необходимо внести изменения для повышения эффективности.

Известны два вида бенчмаркинга:

  1. Внешний Benchmarking

Проведения анализа внешних оппонентов дает возможность сравнить показатели одной компании по сравнению с другими. Этот метод весьма трудоемкий и затратный по времени, но в дальнейшем будет очень ценным. В будущем можно провести оценку текущего состояния Вашего бренда. Это позволит задать определить стартовые показатели и цели для роста.

  1. Внутренний Benchmarking

С помощью внутреннего бенчмаркинга можно сравнить показатели эффективности внутри Вашей компании, к примеру подразделений, региональных отделах, сумме продаж товара или услуг и прочих параметрах.

Эти действия позволяют проводить анализ текущих стандартов бизнеса. Такой вид бенчмаркинга, как правило, организовывают крупные компании, в которых одни области или подразделения гораздо лучше справляются со своей работой, чем другие.

Выводы

Бенчмаркинг — обязательный инструмент для каждой компании, будь она крупной или же небольшой. С его помощью Вам удастся трезво оценить обстановку дел бренда на рынке или же внутри его. Это позволит в дальнейшем составить стратегию продвижения и роста компании.

КОНТАКТЫ

НАШ ОФИС

Украина, г. Киев, ул. Бальзака 2А, 02000

EMAIL

info@goodwayinc.com

ТЕЛЕФОН

+38 (050) 139 82 72

Понравилась статья? Расскажи о ней друзьям:​


Метки: нет меток

Комментарии закрыты.