Виды негативных отзывов и что с ними делать

Виды негативных отзывов и что с ними делать

Собственники любого вида бизнеса в какой-то момент сталкиваются с той или иной реакцией клиентов, поэтому с ней нужно уметь работать.

Зная этот рынок изнутри, можем уверенно сказать, что клиент, которому что-то не понравилось в Вашем сервисе с вероятностью в 99% оставит негативный отзыв о компании. И наоборот, далеко не каждый всем довольный человек напишет похвалу о Вас.

При всем этом возможные покупатели очень сильно берут во внимание чужие комментарии. По статистике, 89% читают отклики о компании перед совершением целевого действия, а 79% полностью доверяют отзывам и, исходя из них, складывают мнение о качестве предоставляемого товара или услуги.

Влияние отзывов на репутацию бренда

Какое именно будет влияние отзыва на репутацию компании зависит от ее работы по таким направлениям:

  1. Побуждение покупателей к оформлению хороших отзывов.
  2. Правильная обработка негативных комментариев.

Оставленные отзывы бесспорно являются плюсом для бренда. Необходимо позаботиться о том, чтобы на всех просторах Интернета были только свежие отклики о Вашей компании или предложении.

Отрицательные комментарии мгновенно не понижают рейтинг компании. Совсем даже наоборот, они являются шансом проявить характер компании, заявить о себе и получить выгоду от неравнодушного пользователя.

Претензии от клиентов не являются смертельными. Такого рода отзывы пишут небезразличные люди. Это помогает менеджерам компании выявить проблемы в своей работе и решить их, находить контакт с клиентом и лучше понимать его переживания.

Виды отрицательных отзывов

Плохие отзывы в сети, как правило, можно разбить на три группы. К ним относятся:

  • Настоящие;
  • Заказные;
  • Провокации;

Теперь подробно поговорим о каждом из них.

Настоящий отзыв

Данные отзывы видны абсолютно сразу. Они не всегда являются стопроцентно положительным или стопроцентно отрицательным. Вот пример:

Влияние отзывов на репутацию бренда

Безусловно, это вспыльчиво негативная реакция, с которой необходимо провести работу. Но стоит заметить, что сразу бросается в глаз искренность отзыва. Видно, что писал живой человек, реальный клиент. Он говорил не только о минусах, но и указал плюсы, предоставленных ему услуг.

Заказной отзыв

Собственники компаний изо всех сил должны препятствовать манипуляциям с собственной репутацией. Это может быть нахождение и цензура заказных отзывов, черный пиар и прочее.

Фейковый отзыв, как правило, выглядит вот так:

Заказной отзыв

Люди, занимающиеся этим, не утруждают себя написанием какого-либо текста. Они просто ставят низкую оценку в отзывах Google Maps. Наилучшим действием при таких вбросах будет проверка личности в базе данных и дальнейшее выяснение деталей.

У возможного покупателя, который увидит заказной отзыв и Ваш ответ на него, повысится уровень лояльности к компании, ведь он увидит, что лично владельцу не все равно на репутацию своего бренда. 

Провокационные отзывы

Основной задачей такого отзыва будет разжигание конфликта и самоутверждение. Их можно наблюдать после первого адекватного ответа компании с попыткой выяснить проблему автора. Как правило, такие отклики насчитывают огромное количество бесценной, иногда ненормативной, лексики, восклицательных и вопросительных знаков и абсолютное отсутствие доказательств своего взаимодействия с компанией.

Провокационные отзывы

Наилучшим методом работы с такими горе-комментаторами будет абсолютное его игнорирование или же лаконичный ответ с окончанием диалога. Не поддавайтесь на такие провокации, и Вы будете выглядеть умнее в глазах своих потенциальных покупателей.

Выводы

Негативные отзывы являются абсолютно нормальным событием, которое рано или поздно может случиться с каждым. Главное правило заключается в работе с ними. Даже самый плохой отзыв о Вашей компании можно обыграть и обернуть его в свою пользу для того, чтобы привлечь возможных клиентов.

КОНТАКТЫ

НАШ ОФИС

Украина, г. Киев, ул. Бальзака 2А, 02000

EMAIL

info@goodwayinc.com

ТЕЛЕФОН

+38 (050) 139 82 72

Понравилась статья? Расскажи о ней друзьям:​


Метки: нет меток

Комментарии закрыты.