Необходимые soft skills для успешного маркетолога: что нужно уметь?

Необходимые soft skills для маркетолога

Как найти качественного маркетолога? Как правило, эти люди обладают набором навыков и индивидуальными особенностями. Именно на такие качества работодатели обращают внимание при поиске кандидатуры на вакансию. Маркетологи применяют hard и soft skills во время исполнения собственных обязанностей. Получение и совершенствование навыков является неотъемлемой частью профессионального роста. В сегодняшнем материале мы разберем разницу между soft skills и hard skills и определим наиболее важные soft skills.

Разница soft skills и hard skills

Hard skills называют навыки, которые можно выучить для выполнения той или иной задачи. К примеру, жестким навыком для маркетолога может быть знание азов SEO, SMM, digital-marketing и прочее.

Soft skills же являются навыками, к которым люди тяготеют от природы. Хотя их тоже можно выучить или усовершенствовать. Как правило, soft skillsсвязаны с работой с людьми. Маркетологу это может помочь мирно решать конфликты, которые происходят внутри команды или же результативно проводить переговоры с партнерами.

Необходимые soft skills для маркетолога

Исходя из исследования LinkedIn, почти 45 процентов вакансия, выставленных за крайние 3 месяца, имеют требования к коммуникативным навыкам. Также более 60% профессиональных маркетологов утверждают, что soft skills так же важны на работе, как и hard skills.

LinkedIn сложили список самых востребованных навыков, которые нужны маркетологам.

  1. Лидерство

Одним из важнейших навыков является лидерство, которое необходимо постоянно развивать. Оно может принести пользу на любом этапе карьеры. Принять на себя ответственность за тот или иной проект сможет не каждый. Если же Вы способны на такие действия, то это весомый плюс. Главный маркетолог должен управлять командой и мотивировать ее для выполнения задач. Лидерские навыки маркетолога включают в себя:

  • Утверждение стратегических целей.
  • Мотивация работников.
  • Подсказы неопытным сотрудникам.
  • Поручение задач членам команды.
  1. Коммуникабельность

Сама суть маркетинга предполагает общение с целевой аудиторией. Это означает, что коммуникабельность — необходимый навык, для работы маркетологов. Умение доносить идеи и мысли до партнеров или клиентов в ясной форме отыгрывает важную роль для эффективного труда маркетолога.

  1. Навыки тайм-менеджмента

Используя правильное управление временем, Вам удастся достичь наивысших результатов. Это помогает улучшить концентрацию, понизить уровень стресса и быть наиболее продуктивным. Причины важности тайм-менеджмента:

  • Своевременное закрытие дедлайнов.
  • Понижение уровня беспокойства.
  • Улучшение качества работы.
  • Повышение производительности.
  1. Навыки решение сложных задач

Маркетолог, способный заметить и решить проблему, цениться в любой компании. Такие люди добиваются целей и тем самым мотивируют других. Чем выше вы подымаетесь по карьерной лестнице, тем лучше вы должны справляться со сложными задачами. Обладая такими навыками Вам удастся приятно удивить своего непосредственного начальника, что в дальнейшем гарантировано скажется на уровне Вашей заработной платы.

Выводы

Успешный маркетолог должен обладать как hard skills, так и soft. Одни помогут решить технические цели, а другие руководить командой и процессом. Наиболее востребованными soft skills являются лидерство, коммуникабельность, тайм-менеджмент и навыки решения сложных задач. Прогрессируйте в данном направлении — это позволит Вам достигать поставленных целей.

КОНТАКТЫ

НАШ ОФИС

Украина, г. Киев, ул. Бальзака 2А, 02000

EMAIL

info@goodwayinc.com

ТЕЛЕФОН

+38 (050) 139 82 72

Понравилась статья? Расскажи о ней друзьям:​


Метки: нет меток

Комментарии закрыты.