Юзабилити сайта: критерии, особенности, советы UX/UI технология

Юзабилити сайта: критерии, особенности, советы UX/UI технология

Юзабилити ресурса является серьезным показателем, оценивающим удобство его использования. Высокий уровень юзабилити позволяет упростить и ускорить поиск информации на ресурсе, делает его более доступным и приятным для пользователей. В сегодняшнем материале мы поговорим о пунктах, обеспечивающих юзабилити ресурса.

Имеется большое количество факторов, влияющих на юзабилити сайта. Дальше разберем основные из них:

  1. Навигация

Это один из базовых элементов юзабилити. Она обязана быть простой и интуитивно понятной. Посетители должны быстро находить необходимые страницы и не теряться в лабиринтах сайта. Навигация может быть представлена в виде древовидного меню, хлебных крошек, кнопок быстрого доступа или гиперссылок.

  1. Дизайн

Этот параметр имеет большое значение. Ресурс должен быть привлекательным, но не перегруженным графикой. Кроме того, он должен быть совместим со всеми типами устройств и браузеров. На сайте не должно быть раздражающих элементов, таких как автовоспроизведение видео или реклама, которые могут отвлечь пользователя.

  1. Содержание

Контент является тем показателем, который привлекает посетителей. Основными его свойствами должны быть информативность, уникальность и доступность. Сайт должен иметь простую структуру, понятные заголовки и четкий текст. Важно, чтобы содержание сайта соответствовало желаниям юзеров и было вовлекательным для них.

  1. Функциональность

Функциональность — это набор инструментов и функций, обеспечивающих юзабилити сайта. Это может быть поиск по сайту, корзина для покупок, возможность оставить комментарии или связаться с администрацией сайта. Функциональность должна быть простой и легко доступной для посетителей.

  1. Скорость загрузки

Скорость загрузки сайта имеет большое значение. Она должна быть как можно высшей, чтобы пользователи не уходили с сайта из-за долгой загрузки страниц. Для этого можно использовать оптимизацию изображений и другие техники ускорения загрузки.

  1. Адаптивность

Адаптивностью называют возможность ресурса иметь качественный вид вне зависимости от различных условий. Он должен нормально отображаться как на персональном компьютере, так и на телефоне или планшете.

Хорошая юзабилити сайта обеспечивает следующие преимущества:

  • Удовлетворенность посетителей. Сайт становится более удобным для использования и легким в навигации, что повышает удовлетворенность посетителей.
  • Легкость использования. Позволяет пользователям легко найти нужную информацию или продукты и совершать целевые действия, такие как заказ товара или оформление подписки.
  • Увеличение конверсии, поскольку удобство использования сайта может привести к большему количеству заказов и продаж.
  • Увеличение посещаемости сайта посредством сарафанного радио.

Выводы

Юзабилити ресурса очень важный аспект, которому необходимо постоянно уделять внимание. Вышеперечисленные факторы помогут Вам как минимум не отставать от своих конкурентов в современном мире. А вот сайты, которые имеют плохую юзабилити никогда не смогут занимать высокие места в поисковой выдаче из-за высокого показателя отказов, низкой скорости загрузки и т.д.

КОНТАКТЫ

НАШ ОФИС

Украина, г. Киев, ул. Бальзака 2А, 02000

EMAIL

info@goodwayinc.com

ТЕЛЕФОН

+38 (050) 139 82 72

Понравилась статья? Расскажи о ней друзьям:​


Метки: нет меток

Комментарии закрыты.