Оценка репутации бренда в сети

Оценка репутации бренда в сети

Успешная раскрутка бренда зависит не только лишь от хорошего названия, качественного продукта, приятного сервиса и дорогой рекламы. Весь этот труд может быть перечеркнут негативными отзывами или статьями критиков.

Даже ответственный подход к своему бизнесу, который является основой хорошего отношения со стороны клиентов, не может на сто процентов гарантировать лишение рисков репутации. Негатив может выливаться абсолютно с разных источников. Это могут быть как недовольные покупатели или обиженные сотрудники, так и конкуренты, которые хотят просто напакостить.

Для минимизации влияния негативных оценок на развитие, необходимо систематически проводить анализ репутации бренда в сети. Именно об этом мы и поговорим в сегодняшнем материале.

Как проанализировать репутацию бренда в сети

Проверка репутации компании является популярной услугой среди маркетинговых агентств. Они получают запросы от различных крупных компаний, которые хотят всегда держать руку на пульсе. Некоторые собственники бизнеса содержат свой отдел интернет-маркетинга, который следит за настроениями вокруг компании.

Начинающие предприниматели, которые еще не имеют достаточно средств для того, чтобы обращаться к маркетинговым агентствам, как правило, проводят мониторинг ситуации своими силами. Это не требует особых навыков программирования или знаний маркетинга.

Методы проверки репутации компании в интернете

Фундаментом проведения анализа репутации являются данные об упоминании компании в сети. Это могут быть: комментарии, оценки, отзывы, посты и прочее. Различия бывают между способами сбора информации, источниками, аспектами, которые исследуются, а также будущее предназначение использованных данных.

Источниками данных могут быть:

  1. Выдача поисковых систем.
  2. Соцсети.
  3. Форумы.
  4. Отзовики.

Search Engine Reputation Manager

SERM план действий, направлен на контроль и управление репутацией компании в сети. Целью данного инструмента маркетинга является создание такой поисковой выдачи, которая будет формировать положительный вид бренда.

Ключевым этапом SERM является анализ репутации компании в поисковой выдаче. Он включает в себя такие действия:

  • Выделение запросов для анализа выдачи. Чем больше их будет, тем точнее выйдет и результат проверки.
  • Упоминания о бренде в приоритетных поисковиках.
Search Engine Reputation Manager
  • Оценка тона, в котором упоминается бренд.
Методы проверки репутации компании в интернете

При анализе необходимо отмечать не только количество оставленных отзывов, но и их характер. На данной картинке представлен анализ ключевых фраз и упоминаний о бренде. Зеленым — позитивные, желтым — нейтральные, красным — негативные.

  • Анализ информации для формирования стратегии SERM. Набор факторов, которые будут учитываться, зависит от преследуемых компанией целей. К примеру, если бренд хочет усилить собственное присутствие на рынке, то нужно выявить общее число упоминаний бренда для дальнейшего наблюдения динамики данного фактора.

Выводы

Хорошая репутация, которая завоевывалась годами, можно потерять за считанные дни или недели. В дальнейшем испорченные отношения с целевой аудиторией будет вернуть крайне сложно, а то и вообще невозможно. Для того чтобы не допустить этого необходимо регулярно проводить репутационный анализ, который поможет определить формирующееся мнение о бренде.

КОНТАКТЫ

НАШ ОФИС

Украина, г. Киев, ул. Бальзака 2А, 02000

EMAIL

info@goodwayinc.com

ТЕЛЕФОН

+38 (050) 139 82 72

Понравилась статья? Расскажи о ней друзьям:​


Метки: нет меток

Комментарии закрыты.