Целевая аудитория: как определение и использование ЦА ресурса

Определение и использование целевой аудитории ресурса

Целевая аудитория и вопрос ее определения, как правило, стоит перед интернет-маркетологами, хотя он должен интересовать всех владельцев бизнеса. Целевой аудиторией являются потенциальные покупатели и началом маркетинговой стратегии. Если правильно на старте определить целевую аудиторию, то можно быстро и с наименьшим вложением средств раскрутить свой сайт и повысить продажи.

Целевая аудитория и ее виды

Целевой аудиторией называют группу людей, которые объединены схожими признаками, такими как: пол, возраст, социальный статус. Им характерны и другие сходства:

  • Интерес к предложению. К примеру, те, кто занимаются футболом, скорее всего, будут заинтересованы к покупке обуви для игры, мячей и другой экипировки.
  • Способность совершить сделку. Дорогие магазины не открывают возле метро, автомобили бизнес-класса не предлагают безработным.
  • Предрасположенность к воздействию рекламы. Клиентов, которые преданы одному бренду, нелегко перетянуть на сторону конкурента.

Также определяют два вида целевой аудитории:

  • Основная. Люди, принимающие решение о покупке. Их необходимо «подогревать» прежде всего.
  • Косвенная. Они также принимают участие в проекте, но нечасто решаются что-то приобрести.

Для чего нужно анализировать собственную аудиторию

Создание портрета целевой аудитории является долгим и сложным процессом. В связи с этим собственники проектов, зачастую, упускают данный этап. Они считают, что и без этого знают свою аудиторию.

В реальности, даже качественный маркетолог не удается наугад создать портрет целевой аудитории. Не собрав большое количество сведений и не изучив их, описать свою ЦА невозможно. 

Методы определения целевой аудитории

Вкратце разберем практичные методы, помогающие определить целевую аудиторию.

1) Метод 5W

Данный способ имеет такое название из-за того, что для составления образа «Целевая Аудитория» необходимо ответить на 5 вопросов, показанных ниже.

Определение и использование целевой аудитории ресурса

Ответив максимально развернуто на эти вопросы, Вам удастся не только создать портрет целевой аудитории, но и определить наилучшие пути предложения товара.

2) Метод «с конца»

Здесь необходимо идти от финального результата. Сначала подумайте, что клиент получит от приобретения Вашего товара или услуги. После этого определите маршрут, по которому покупатель дойдет до необходимого ему результата. Затем опишите, что мотивирует его преодолеть данный путь. В конце проведите анализ целевой аудитории, и узнайте какой сегмент имеет потребность в Вашем товаре или услуге.

3) Определение целевой аудитории от рынка

Данный метод предполагает учет дел на конкурентном рынке. Алгоритм выглядит следующим образом:

Изучение рынка —> проведение опросов клиентов и потенциальной целевой аудитории —> проведение анализа конкурентов —> составление портрета ЦА —> проверка портрета.

Вывод

Определение целевой аудитории является одним из ключевых этапов продвижения проекта. Он служит основой разработки стратегии. Составив портрет ЦА, Вы сможете узнать о потребностях людей. Это, в свою очередь, упростит разработку рекламы, направленной на конкретную группу людей.

КОНТАКТЫ

НАШ ОФИС

Украина, г. Киев, ул. Бальзака 2А, 02000

EMAIL

info@goodwayinc.com

ТЕЛЕФОН

+38 (050) 139 82 72

Понравилась статья? Расскажи о ней друзьям:​


Метки: нет меток

Комментарии закрыты.