Работа E-commerce во время войны

Работа E-commerce и продажи товаров во время войны

После начала полномасштабной войны рф против Украины рынок интернет-услуг существенно просел. Собственники самых крупных интернет-платформ таких, как Эпицентр, Rozetka, MakeUp и прочие выступили с сообщением, о критическом падении их бизнеса и подчеркнули, что он нуждается в перезапуске. На данный момент можно наблюдать процесс, направленный на поэтапное восстановление интернет-услуг. Правда стоит отметить, что о возврате довоенного объема говорить еще очень рано. В данном материале мы поговорим об опыте работы с нашими клиентами за все время войны.

Реакция клиентов на начало полномасштабной войны

Через месяц после начала войны на территории нашего государства мы решили провести анализ трафика в наших проектах. Были взяты статистические данные с 24 января по 24 февраля и с 24 февраля по 24 марта соответственно. В среднем наши проекты потеряли около 65% посещаемости. По большей мере все зависело от региона продвижения. К примеру, в городах на севере, востоке и юге нашей страны была практически нулевая активность пользователей.

Пообщавшись с собственниками проектов, удалось узнать, что некоторые с них решили пока что приостановить свою деятельность, так как были приняты в лавы Вооруженных Сил Украины, территориальной обороны или же занялись волонтерской деятельностью. Владельцы компаний, которые все же решили продолжить работу, докладывали о резком снижении оборота, и опасались увеличению на собственных складах числа непроданных товаров. Также все из них на вопрос о рекламе товаров или услуг отвечали резко негативно, рассказывая, что даже нет банальной возможности выплатить зарплату сотрудникам.

Следует ли сейчас запускать свой бизнес

Данный вопрос интересует многих предпринимателей. Наш анализ рынка E-commerce показал, что практически в каждой нише работает приблизительно 1 магазин с десяти довоенных, при этом спрос на продукцию упал в 2-3 раза. В связи с этим те, кто все-таки решил возобновить или начать с нуля работу, получает заказы и имеет небольшую конкуренцию.

На запуск своего бизнеса могут претендовать те, кто имеет:

  • безопасное расположение своего офиса.
  • работников, готовых к продолжению работы.
  • склад в глуби подконтрольной Украине территории.
  • бесперебойную связь с поставщиками.

Мы считаем, что люди, которые совершат быстрое возобновление или старт предпринимательской деятельности, в необозримом будущем смогут значительно повысить свою прибыль.

Реклама сейчас также весьма эффективна. В Google Ads, например, CPC(Cost Per Click) упал примерно в 2 раза, что повлекло и к уменьшению стоимости продаж. Это относится и к показам рекламы в Фейсбук и Инстаграм.

Выводы

Безусловно, война — это горе, которое отобразилось на каждом человеке нашей страны. Потерпел значительный удар и E-commerce. Но, как мы видим, люди постепенно начинают возвращаться к прошлой жизни, по мере возможностей. Поэтому, если Вы имеете возможность возобновить свою деятельность или начать ее с чистого листа — действуйте. Это поспособствует укреплению экономики нашего государства, что поможет победить агрессора. Работайте, верьте ВСУ, все будет Укра

КОНТАКТЫ

НАШ ОФИС

Украина, г. Киев, ул. Бальзака 2А, 02000

EMAIL

info@goodwayinc.com

ТЕЛЕФОН

+38 (050) 139 82 72

Понравилась статья? Расскажи о ней друзьям:​


Метки: нет меток

Комментарии закрыты.