Почему необходима семантическая верстка для SEO-продвижения

Почему необходима семантическая верстка для SEO-продвижения

Версткой ресурса является создание структуры документа посредством разметки HTML.

Открывая любой сайт, Вы можете видеть часть с основной информацией, а также блок с контактами, меню и прочее. Это и добивается с помощью верстки, а именно структуризация, логическое разделение на блоки, удобное размещение элементов на странице и прочее.

Но цель семантической верстки немного отличается. Она рассчитана не только на то, чтобы сделать комфортные условия пользователю, но и на создание нужной структуры страничек для поисковых роботов. Для ботов любая страница — это просто строчки кода. Если его правильно не оформить, то поисковикам просто не удастся разобраться, где находится тот или иной элемент, какой текст на странице является важным, а какой вспомогательным, какую информацию отображать в выдаче, а какую не стоит даже индексировать. В сегодняшнем материале мы детально разберем понятие семантической верстки и ее роли.

Семантическая верстка

Семантической версткой называют способ создания разметки страницы, который подразумевает перенос акцента с содержание на смысловое назначение каждого отдельного блока.

К примеру:

Суть в том, что два этих текстовых материала могут выглядеть абсолютно одинаково и пользователь даже не заметит никакой разницы между ними. Только первый вариант для семантической верстки вообще не подходит.

Семантические теги

Дальше выделим основные теги, которые помогают при семантической верстке.

  1. <header>. Этот тег отвечает за создание так называемой шапки страницы. На ней располагаются, как правило, меню со ссылками на разделы ресурса, выбором языка и прочее.

2. <nav>. Тег, который выполняет роль навигации. Он может как быть вложенным, к примеру, в <header>, так и быть самостоятельным тегом.

3. <main>. Сюда входит ключевое содержание страницы, которое не дублируется на других. К тому же, данный тег можно использовать всего однажды на странице.

4. <arcticle>. Как правило, выделяет статью на странице.

5. <section>. В этот тег входят смысловые блоки, которые объединившись создают логическую область.

6. <footer>. Аналог хедера, только для нижней части страницы.

Важность семантической верстки

Семантическая верстка позволяет поисковым роботам понять Вашу страницу, поскольку без нее она является текстовым документом, на котором нет возможности выявить основную информацию и качественно использовать поисковые алгоритмы.

Семантика необходима исходя из следующих причин:

  1. Повышение позиций сайта в выдаче.

Структурированность позволяет лучше понимать поисковым системам, что располагается на сайте. Пользуясь правилами семантической верстки, есть возможность выделить и показать поисковым ботам важность блока, и что именно его нужно показывать в выдаче.

  1. Доступность ресурса.

Интернетом также пользуются люди с плохим зрением или вообще незрячие. Они используют специально созданные скринридеры, которые произносят текст, находящийся на странице. Для корректной работы скринридера необходимо проделывать работу над семантической версткой, использую специальные теги, описанные выше.

Выводы

Семантическая верстка важный инструмент для SEO-продвижения. Она позволяет выделить важные элементы на странице и сделать их понятными для поисковых роботов. Это благоприятно сказывается на ранжировании страниц.

КОНТАКТЫ

НАШ ОФИС

Украина, г. Киев, ул. Бальзака 2А, 02000

EMAIL

info@goodwayinc.com

ТЕЛЕФОН

+38 (050) 139 82 72

Понравилась статья? Расскажи о ней друзьям:​


Метки: нет меток

Комментарии закрыты.