Что такое битые ссылки и на что они влияют

Что такое битые ссылки и на что они влияют

С битыми ссылками, наверное, сталкивался каждый интернет-пользователь. Во время поиска какой-то информации или товара Вы можете попасть на страницу без каких-либо данных, на которой будет просто написана ошибка 404 Not Found. Столкнувшись с ней, пользователи, в большей своей массе, уходят с ресурса и ищут необходимое в другом месте. Негативный опыт работы пользователей с Вашим сайтом будет отражаться на его позиции в выдаче. Более того, в данном случае Вы упускаете потенциальных клиентов, которые покидают ресурс, не добыв необходимой информации. 

В данном материале мы расскажем Вам что такое битые ссылки, и как они влияют на продвижение проекта.

Битые ссылки

Битой ссылкой называют неработающую ссылку, которая ведет в никуда. Обращаясь к ней, сервер выдаст ошибку 4хх Client Error. Существует два вида битых ссылок:

  • Внешние, которые расположены на других источниках.
  • Внутренние, которые вставлены в статью, товар и прочее внутри Вашего ресурса.

Причины возникновения битых ссылок могут быть следующими:

  • Перенос или удаление страницы.
  • Применение некорректных URL-адресов.
  • Внесение правок в структуру ресурса.
  • Присутствие технических неполадок.
  • Неимение доступа посетителя к странице.
Что такое битые ссылки и на что они влияют

Влияние битых ссылок

Нахождение битых ссылок на ресурсе оказывает косвенное негативное влияние на SEO-продвижение. Такое положение дел плохо отображается на пользовательском опыте и ведет к повышению числа отказов. Чем большее количество битых ссылок, тем более это ощутимо. Люди не могут в полной мере использовать Ваш сайт и найти нужную им информацию. В данной ситуации они скорее всего перейдут к Вашим конкурентам.

Присутствие битых ссылок понижает авторитетность Вашего сайта. К примеру, если в собственном блоге вы ссылаетесь на вымышленный источник, то посетитель постепенно теряет доверие к Вашему проекту.

Если же существует внешняя битая ссылка, то на авторитетность сайта она влияния не окажет. Но в то же время работа по увеличению внешней ссылочной массы будет безрезультатной, поскольку юзер не сможет отыскать Вас из другого источника.

Если вы наблюдаете ситуацию, что вроде бы Ваш сайт настроен, как часы, но число отказов держится на высоком уровне, то необходимо систематически делать проверку на наличие битых ссылок. В будущем это может оказать пагубное влияние на позиции SEO. Дальше эти проблемы могут только усугубиться и нарастать все больше и больше, что заставит тратить большое количество времени на их устранение. Поэтому лучше регулярно проводить работу о выявлении битых ссылок и избавлении от них.

Для их обнаружения существуют специально разработанные инструменты:

  1. Broken Link Checker — для владельцев ресурсов на CMS WordPress.
  2. Screaming Frog SEO Spider Tool — универсальная программа, подходящая под любую CMS. Может сканировать до 500 ссылок в бесплатной версии.
  3. Netpeak Spider — платная программа, имеющая серьезный набор вспомогательных функций.

Выводы

Битые ссылки являются головной проблемой каждого владельца сайта. Они могут появиться абсолютно случайно и это окажет негативное влияние на работу Вашего сайта. Чтобы этого не допустить нужно проводить работу над их выявлением и быстрейшим устранением.

 

КОНТАКТЫ

НАШ ОФИС

Украина, г. Киев, ул. Бальзака 2А, 02000

EMAIL

info@goodwayinc.com

ТЕЛЕФОН

+38 (050) 139 82 72

Понравилась статья? Расскажи о ней друзьям:​


Метки: нет меток

Комментарии закрыты.