Что такое жалоба DMCA и как ее подать - защита авторских прав

Что такое жалоба DMCA и как ее подать

Почти каждый, кто публикует авторский контент, хотя бы однажды сталкивался с его кражей. Но наиболее обидным является случай, когда конкурент, своровавший материалы автора, обходят первоисточника в выдаче Google и переманивают к себе пользователей. К счастью, сейчас вполне возможно защитить собственный контент от воровства. Для этого необходимо воспользоваться законом об авторских правах — DMCA (Digital Milenium Copyright Act). Именно о нем мы сегодня подробно и поговорим.

Что такое Digital Millennium Copyright Act

DMCA — закон, который обеспечивает невозможность нарушения авторского права. Его приняли в США 28 октября 1998 года, и он до этого времени действует в юрисдикции государства. А учитывая то, что главный офис Гугл находится в Калифорнии, компания должна выполнять закон для всех юзеров, несмотря на их местоположение.

DMCA позволяет удалить любой контент, который нарушает авторские права, из Всемирной сети без подачи в суд. Все что необходимо — оформить DMCA жалобу. Например, если на ресурсе находится копия книги, то ее автор может отправить жалобу сервис-провайдеру. В таком случаи, последний обязан или же скрыть материал из выдачи, или же удалить его.

Подача DMCA жалобы

Мы уже поняли, что такое DMCA. Теперь обсудим использование DMCA, если Вы стали жертвой кражи контента. В такой ситуации Вы должны отправить запрос на удаление контента. Для этого нужно пройти следующий алгоритм:

  1. Перейти на страницу «Сообщить о контенте» в Google. Дальше необходимо создавать новый запрос для отдельного сервиса, на котором выявлены нарушения. От количества предоставленной информации будет определяться скорость решения проблемы. Чем ее больше — тем скорость быстрее.

2. Отметьте место, откуда Вам бы хотелось удалить материал. Это может быть поисковик Гугл или же другие сервисы корпорации.

3. Выберите проблему, которую Вы обнаружили, а дальше действуйте в зависимости от ситуации.

Например, если у Вас своровали фотоматериалы, то необходимо выбрать пункт «Нарушение авторских прав». В случае кражи материала, защищенного от копирования, необходимо выбрать «Обход средств защиты».

4. Максимально подробно укажите проблему в веб-форме. Здесь нужно описать контент, добавить ссылки, где он опубликован законно, а где с нарушением авторских прав.

Дальше жалоба отправляется на рассмотрение специальными службами. Этот процесс может длиться от 14 до 28 дней.

Особенности DMCA жалоб

Нужно понимать, что Digital Millennium Copyright Act жалоба не позволит полностью удалить страницу, на которой обнаружено воровство. Абсолютным максимумом будет являться ограничение трафика из поисковой системы Гугл. Также нет возможности убрать ресурса из индекса целиком, поскольку во время рассмотрения жалобы там может появляться новый контент.

Также необходимо помнить, что ответственность за предоставленный, который причиняется жалобой, целиком и полностью падает на плечи истца. В связи с эти, прежде чем подать жалобу на ресурс, убедитесь в обоснованности Вашего обращения.

Выводы

DMCA отличный инструмент для отстаивания своих авторских прав на контент. Посредством DMCA жалобы, Вы можете ограничить трафик на страницу с ворованными публикациями. Всегда публикуйте лишь оригинальные материалы и тогда не будете знать проблем с DMCA.

КОНТАКТЫ

НАШ ОФИС

Украина, г. Киев, ул. Бальзака 2А, 02000

EMAIL

info@goodwayinc.com

ТЕЛЕФОН

+38 (050) 139 82 72

Понравилась статья? Расскажи о ней друзьям:​


Метки: нет меток

Комментарии закрыты.