Что такое бриф опрос и как его составить для клиента

Что такое бриф опрос и как его составить для клиента

Собственники компаний предпочитают перекладывать создание контента на плечи фрилансерам. Для написания качественного текста, копирайтер должен иметь представление о компании и предложении. Опрос дает возможность копирайтеру получить информацию от заказчика, свести к минимуму недопонимания между сторонами и предоставить на выходе классный текст. В сегодняшнем материале мы разберем теорию понятия бриф и то, как его составить.

Что такое бриф

Брифом называют документ, имеющий анкетированную форму, который заполняется заказчиком перед началом сотрудничества. Бриф для копирайтера необходим прежде всего для оптимизации работы.

Успех работы копирайтера прямо пропорционален точности заполнения брифа. Он состоит из перечня вопросов, в которых указывается информация о бренде, предложении, целевой аудитории и прочих аспектах. Бриф влияет на итоговый результат, а именно хороший продающий текст.

Правильное составление брифа

Бриф для копирайтера можно составить в Гугл Формах или иной программе. Выделяют два типа брифов для копирайтера:

  • стандартный;
  • расширенный.

Второй предоставляет больше данных для специалиста. Также стоит учитывать время собственника компании и необходимость информации. Подбирать вопросы нужно опираясь на нишу и целевую аудиторию.Структура брифа для копирайтера зависит и от типа контента, который будет писаться копирайтером — это может быть коммерческий текст, текст об услуге или товаре или же простая статья.

Для экономии времени клиенту и облегчения заполнения брифа, некоторые подготавливают частично заполненный бриф. Копирайтер указывают предлагающие варианты ответов, а сторона заказчик подбирает понравившиеся ей.

Также существует вариант незаполненного брифа, который содержит только вопросы без ответов. Правда на такой метод уходит значительно больше времени.

Отличие технического задания и брифа

Техническое задание клиент создает под каждый текст, указывая тему, ключевики, объемы, методы проверки и прочие параметры, нужные копирайтеру.

Опрос клиента же является документом, который предназначен для предоставления специалисту информации о компании, предложениях, особенностях, плюсах и минусах и т.д. Такие сведения помогут копирайтеру качественно написать материалы. Как правило, брифы используют для создания коммерческих текстов.

Задачи бриф опроса

Выделим основные цели брифа:

  1. Бриф помогает в регулировании отношений и договоренностей между заказчиком и исполнителем. Бриф содержит условия совместной работы, сроки выполнения задач и прочее.
  2. Эффективный тайм-менеджмент. Необходимо свести к минимуму лишние звонки и переписки для наиболее быстрого получения результата.
  3. Качественный материал. Чем больше копирайтер знает информации, тем краше будет финальный результат.

Выводы

Бриф — идеальное решение для написания коммерческих текстов. Он имеет отличия от технического задания, поскольку включает больше информации о собственнике ресурса, его товарах или услугах, достоинствах и недостатках, а также отличиях от конкурентов. Бриф дает возможность копирайтеру создать качественный материал и минимизировать потраченное на это время.

КОНТАКТЫ

НАШ ОФИС

Украина, г. Киев, ул. Бальзака 2А, 02000

EMAIL

info@goodwayinc.com

ТЕЛЕФОН

+38 (050) 139 82 72

Понравилась статья? Расскажи о ней друзьям:​


Метки: нет меток

Комментарии закрыты.