использование эмодзи на сайте

Использование эмодзи и специальных символов в Description

Юникодом называют стандарт кодировки, который состоит из разнообразных символов со всех мировых языков. Он помогает также показать различные знаки или значки. Мы очень часто их наблюдаем в социальных сетях или мессенджерах под видом смайликов или иконок. Специальные символы Юникод и HTML называются эмодзи, хотя они включают не только смайлики, но также и отдельные слова или фразы.

Кроме социальных сетей, такие значки задействуются при оформлении Title и Description. Именно об этом мы дальше и поговорим.

Нельзя сказать, что специальные символы прямо влияют на SEO продвижение, так как поисковые алгоритмы не учитывают их при ранжировании. Но вместе с тем их присутствие дает возможность привлечь внимание юзеров и повысить уровень кликабельности CTR. Как раз это, хоть и косвенно, но воздействует на позиции ресурса в поисковой выдаче.

Для того чтобы значки в описании приносили ожидаемый эффект необходимо следовать нескольким правилам:

  1. Не перебарщивайте с использованием спецсимволов. Всего должно быть в меру, так как они могут отпугнуть возможных посетителей. Также поисковик может определить Description неподходящим и заменить его на более соответствующий текст.
  2. Используйте эмодзи исходя из тематики страницы. Специальные символы имеют свои условные значения. Некоторые из них однозначные и понятные для всех, а другие имеют несколько значений. Любой значок, который вы используете должен прямо соответствовать написанному в мета-теге.
  3. Удостоверьтесь в том, что значок будет корректно отображен в выдаче. Далеко не каждая иконка Юникода может быть использован в сниппете. К примеру, в Яндексе специальные символы, как правило, не показываются. В этом плане Гугл более приспособлен и лоялен к их использованию, хотя и здесь зачастую можно наблюдать вместо ожидаемого символа знак вопроса или же пустой квадрат.

Для того чтобы заранее знать, отображается ли значок или эмодзи в Гугл можно:

  • Отыскивать нужные значки в Description собственноручно в результатах поисковой выдачи.
  • Находить специальные символы для Description в специальных таблицах Unicode, вставлять их в строку и разбирать то, как они будут отображены в поисковой выдаче.
  • Пользоваться сервисом Saney.ru. К сожалению, он не может гарантировать стопроцентный результат, но часто помогает решить задачу.

Таблица спецсимволом

В таблице специальные символы для Title и Description нами были разбиты по тематике.

  • Смайлики, эмодзи
  • Вещи гардероба
  • Погода
  • Флора и фауна
  • Крестики, птички, плюсы
  • Геометрические фигуры
  • Стрелки
  • Цифры
  • Разные предметы

Выводы

Эмодзи и значки Unicode дают возможность выделить свой сниппет среди других и тем же самым заполучить внимание аудитории. Вместе с тем, их использование корректно лишь тогда, когда заранее был произведен подбор подходящего символа.

Значки, как правило, внедряют в описание. Для этого необходимо код символа внести в настройки Description.

КОНТАКТЫ

НАШ ОФИС

Украина, г. Киев, ул. Бальзака 2А, 02000

EMAIL

info@goodwayinc.com

ТЕЛЕФОН

+38 (050) 139 82 72

Понравилась статья? Расскажи о ней друзьям:​


Метки: нет меток

Комментарии закрыты.