Отслеживание ошибок 404 инструментами Google Analytics

Отслеживание ошибок 404 инструментами Google Analytics

Сегодня поговорим о том, почему необходимо проводить мониторинг ошибок 404 на Вашем ресурсе, и как ускорить данный процесс с помощью отчетов Google Analytics.

Ошибки, вызваны битыми внутренними и внешними ссылками

Возникновение на сайте ошибок 404 является полностью нормальным, но только тогда, когда в адресную строку после домена ресурса написано названия недействительных веб-страниц.

К примеру, введя вместо https://goodwayinc.com/blog/ следующую ссылку https://goodwayinc.com/блог/, то будет предоставлено сообщение об ошибке. Это абсолютно естественно. Иной разговор, когда пользователь пытается перейти в конкретную категорию или кликает на товар и получает такую же ошибку. Это означает, что на сайте есть внутренняя битая ссылка, вместо той, которая открыла бы перед посетителем необходимую страницу.

Есть и другой случай, когда представитель потенциальной целевой аудитории просматривает информацию о Вашем ресурсе на другом сайте, переходит по ссылке и попадает на ошибку 404. Это говорит о наличии внешней битой ссылки на Ваш ресурс.

Для решения проблемы потери трафика предлагаем рассмотреть настройку двух специальных отчетов Google Analytics для мониторинга внутренних и внешних битых ссылок.

Отчет GA для нахождения внутренних битых ссылок

Внутренние ссылки — гиперссылки на ресурсе, которые переводят на другие странички того же сайта. Благодаря этим ссылкам пользователям намного удобнее перемещаться по ресурсу и отыскивать необходимую информацию, а также поисковым роботам получается скорее анализировать ресурс. Такие ссылки еще служат для увеличения внутренний вес веб-страниц и повышают поведенческие факторы. В связи с этими причинами не стоит оставлять битые внутренние ссылки.

Итак, для того, чтобы совершить настройку специального отчета в GA необходимо:

Перейти в «Мои отчеты» инструмента Google Analytics:

«Мои отчеты» инструмента Google Analytics

Кликаем на кнопку «Добавить отчет»

«Добавить отчет» инструмента Google Analytics

Заполняем анкетные данные:

  • Даем название отчету
  • Определяем тип таблицы, как «простая таблица»
  • Выбираем параметры «Страница», «Путь к предыдущей странице», «Название страницы»
  • Добавляем параметр «Уникальные просмотры»
  • Делаем два необходимых фильтра

Для создания первого фильтра выбираем пункт «добавить фильтр» и добавляем параметр «Путь к предыдущей страницы». Затем переходим на «Исключить», «Точное соответствие» и заполняем поле Enterance

Затем создаем второй фильтр, установив параметр «Название страницы», нажимаем на «включить», «регулярное выражение» и вносим название веб-страницы, которое появляется на Вашем ресурсе (с кодом 404)

Отчет GA для нахождения внешних битых ссылок

Выше мы уже говорили о том, как появляются внешние битые ссылки, поэтому приступим сразу к созданию отчета.

Аналогично, как и для внутренних, создаем отчет, только на моменте добавления параметров указываем следующее: «Страница», «Полный URL перехода», «Название страницы»

Затем подходим к созданию двух таких же, как и в предыдущем случае, фильтров.

Выводы

Внутренние и внешние ссылки чрезвычайно важны для продвижения ресурса, поэтому лучше не допускать ситуации, когда они окажутся битыми. Они должны быть актуальными в любой момент и приносить соответствующие плоды Вашему сайту. А с помощью настройки специальных отчетов в Google Analytics Вам удастся выявить битые ссылки и быстро устранить проблему.

КОНТАКТЫ

НАШ ОФИС

Украина, г. Киев, ул. Бальзака 2А, 02000

EMAIL

info@goodwayinc.com

ТЕЛЕФОН

+38 (050) 139 82 72

Понравилась статья? Расскажи о ней друзьям:​


Метки: нет меток

Комментарии закрыты.