Проверка читаемости текста: самые лучшие сервисы для контента

Проверка читаемости текста: самые лучшие сервисы для контента

Читабельностью называют показатель простоты понимания текста пользователем. В прежнее время, чтобы оптимизировать контент нужно было всего лишь поместить в него достаточное количество ключевых слов или фраз. Но теперь это так не работает, а алгоритмы поисковых систем продвинулись далеко вперед. Конкурентная борьба за позицию в поисковой выдаче подразумевает работу над уровнем ридабилити текстов.

Сегодня мы разберем наиболее популярные сервисы, помогающие проверить читаемость материала и дающие советы по его улучшению.

Главред

Принципом работы ресурса является отсеивание всего лишнего без утраты основной идеи. Словесный мусор, масло масляное и прочие «паразиты» данный сервис выделяет красным цветом и предоставляет возможные варианты замены.

По итогу анализа, ресурс выдает оценку текста. Чем она выше — тем читабельность текста лучше. При этом не стоит добиваться наивысшего балла, ведь из-за этого может быть утрачен основной смысл текста.

Адвего

Сервис Адвего имеет в наличии инструмент для проведения семантического анализа текстов. В конце проверки Адвего дает возможность узнать количество воды и показатель тошнотности материала. Эти факторы напрямую влияют на читабельность текста.

Для удачного ранжирования в поиске, Serpstat советует удерживать показатель академической тошноты в границах от 4 до 6 процентов, а классической — не выше 7. Содержание воды в тексте, в свою очередь, не должно превышать 50-65 процентов.

Тургенев

Данный помощник по своей работе весьма схож с Главредом. И даже несмотря на то, что основной его задачей является оценка риска попадания под санкции, его функционала хватает для проверки читабельности текста. На данный момент существует базовый тариф или возможность подключения подписки. Не оформляя подписку, можно проверить текст до 20 тысяч знаков или, если он превышает данное число, то за символическую сумму в 5 рублей. С ценами и условиями подписок можно ознакомиться на следующем изображении.

Инструмент, найдя какие-то изъяны в Вашем тексте, выдает Подсказки. Каждый тип ошибки имеет свой определенный цвет, которым Тургенев выделяет его после проведения анализа.

Простым языком

Пожалуй, самый простой и удобный в использовании инструмент для проверки читаемости текста. После анализа материала на результирующей странице будет показана шкала, отображающая уровень удобности чтения. Также портал предоставляет примерный возраст и статус потенциальной аудитории.

Выводы

Удобочитаемость является очень важным показателем для продвижения сайта. Предоставленные выше сервисы помогут Вам проанализировать ситуацию с Вашими текстами и, если требуется — исправить конкретные моменты. Рекомендуем использовать их еще до публикации текстов на Вашем ресурсе. Но также напомним о том, что не стоит полностью полагаться на данные сервисы, ведь добившись наивысших показателей Вы можете утратить свой стиль и потерять основную идею текста

КОНТАКТЫ

НАШ ОФИС

Украина, г. Киев, ул. Бальзака 2А, 02000

EMAIL

info@goodwayinc.com

ТЕЛЕФОН

+38 (050) 139 82 72

Понравилась статья? Расскажи о ней друзьям:​


Метки: нет меток

Комментарии закрыты.