Что такое тепловая карта сайта

Что такое тепловая карта сайта

Чтобы качественно проанализировать действия пользователей на страницах сайта, а также для получения лучших показателей конверсии есть разные системы и сервисы. Тепловая карта сайта и является такой методикой. Ниже рассмотрим цели использования таких карт.

С помощью тепловой карты можно узнать информацию о посещаемости Вашего сайта и активностей клиентов на каждой из страниц, применяя разноцветную палитру оттенков. Если тон имеет холодные окраски, то значит, что немного пользователей заинтересованы в таком материале и, следовательно, если оттенок более теплый, то эта часть пользуется большим спросом.

Данные, полученные с тепловых карт, позволяют в быстрое время определить уровень практичности ресурса и в случае отрицательных показателей предпринять нужные действия для их улучшения.

Виды тепловых карт

Сейчас существует большое число инструментов для создания тепловых карт ресурса на разных системах. В нашем примере мы ознакомимся с главными с них.

Карта кликов

С помощью этого инструмента отображается места страницы, которые чаще всего «кликают» посетители в виде цветовой палитры. Она помогает узнать не самые удобные точки сайта и увеличить конверсию.

У такого метода в Яндекс.Метрике есть разные режимы:

  1. «Тепловая карта» — отображает с помощью цветовой палитры.
  2. «Монохромная карта» — режим, отображающийся методом использования разноцветных точек. Чем больше их плотность, тем лучше кликабельность.
  3. «Переходы по кнопкам» — данные только с тех мест, где посетители кликают по различным ссылкам.
  4. «Карта прозрачности» — на этом режиме вся страница представляется затуманенной, а самые посещаемые места являются прозрачными.
  5. «Карта элементов» — выделяются разные элементы на карте переходов.


Яндекс Метрика темполыв карты сайта

Карта скроллинга

Этот инструмент позволяет совершить анализ, который является одним с самых наглядных. Она помогает узнать о том, интересны ли Ваши текста для пользователей, дочитывают ли они их до конца, а также узнать места, на которых пользователи более всего проводят время на сайте. С помощью такой информации, Вы сможете определить оптимальное расположение для баннера или рекламы.

Яндекс.Метрика позволяет просматривать такую карту в прозрачном и тепловом режиме.

Аналитика форм

Этот инструмент позволяет собрать данные с тех мест, где есть форма, в которой заполняются некие поля. Вы сможете просмотреть количество времени, занимающее на заполнение форм, а также этапы, на которых клиенты покидали сайт и какие поля не были заполнены.

Вывод

Тепловые карты являются неотъемлемой частью продвижения сайта. Такие данные будут служить для того, чтобы выявить слабые места сайты и как можно быстрее их ликвидировать. Также сбор информации с карт поможет Вам с выбором правильного расположения рекламных баннеров или же кнопок, которые созывают пользователей совершить какое-то действие. Если же все-таки возникнут какие-то вопросы, то Вы можете познакомиться с нашей командой и связаться со специалистами.

КОНТАКТЫ

НАШ ОФИС

Украина, г. Киев, ул. Бальзака 2А, 02000

EMAIL

info@goodwayinc.com

ТЕЛЕФОН

+38 (050) 139 82 72

Понравилась статья? Расскажи о ней друзьям:​


Метки: нет меток

Комментарии закрыты.