SaaS и особенности программного обеспечения как услуги

SaaS и Особенности Программного Обеспечения как Услуги

Компания McKinsey & Company провела анализ и представили отчет, который демонстрирует динамику роста рынка ПО до 2024 года, где он может достичь отметки в 200 млрд долларов США. В сегодняшнем материале мы разберем понятие SaaS-модели, ее особенности, плюсы и минусы.

SaaS. Что такое software as a service?

SaaS расшифровывается, как Software as a Service, в переводе «программное обеспечение как услуга». Иначе говоря, это программа, работающая на сервере поставщика, а клиенту предоставляется удаленный доступ за плату.

Модель программного обеспечения как услуги предусматривает управление ПО и аппаратным обеспечением провайдером, включая эффективность и безопасность.

Это позволяет пользователям программы работать с готовым продуктом или конкретным функционалом для решения поставленных задач. В то же время пользователю не надо вкладывать огромные средства в создание или приобретение полноценного решения.

Пользователь имеет несколько способов для получения доступа к «услуге» Software as a Service:

  1. посредством частного облака, когда облачное ПО выстраивается для удовлетворения потребностей исключительно одной компании.
  2. посредством общедоступного облака, представляющее соответствующие услуги, которые предлагают третьи лица.
  3. посредством гибридного облака, существующее в компании, которая использует общедоступные и частные облака в собственной IT-архитектуре.

К примерам SaaS продуктов относят Microsoft 365, Zoom, Netflix, Google Workspace,Adobe CC и прочие.

Особенности Software as a Service

Выделяют несколько особенностей SaaS-моделей:

  1. не надо создавать рабочее место, поскольку возможно удаленное пользование сервисом посредством браузера или мобильного приложения. В добавок, одной учетной записью могут пользоваться и другие сотрудники.
  2. Так как создание, корректная работа и обновление ПО лежит на плечах провайдера, то Вы получаете доступ к готовому для работы решению.
  3. Software as a Service-продукты, в основной массе, являются кроссплатформенными и кроссбраузерными. Пользоваться таким сервисом можно с любого гаджета или браузера.
  4. Обновлениями инструментов занимаются провайдеры, не взимая за это дополнительные средства.

Плюсы SaaS-модели

  • Экономия денег. Так как SaaS позволяет нескольким пользователям одновременно работать с любой точки, то у Вас нет необходимости устанавливать программное обеспечение на ПК.
  • Наличие бесплатных пробных версий. Данные сервисы, как правило, бесплатно предоставляют свои услуги на определенные периоды (от 7 дней до месяца).
  • Комфортные условия оплаты. Вы производите плату за сервис только в случаи его использования.
  • Регулярные обновления. Эту ответственность берет на себя сторона провайдер, а Вам надо будет только установить себе обновление.
  • Удобные в использовании. Для работы с системами необходимо только подключение к интернету и вход в собственный аккаунт.

Минусы SaaS-модели

Недостатки такой модели зависят от размеров компаний и ее требований, которые она желает получить.

Как правило, малому бизнесу и вовсе не нужны Software as a Service модели, поскольку траты на их использование будут не рентабельны. А вот большие компании могут столкнуться с проблемой интеграции SaaS в свою созданную архитектуру.

Выводы

SaaS является решением, помогающим компаниям реализовывать свои продукты посредством облачных приложений. Кроме этого, Software as a Service дает возможность быстро получить доступ к приложению с любого устройства в любой точке мира. Это позволяет сэкономить средства и время на разработку необходимых систем для создания и поддержки приложения.

КОНТАКТЫ

НАШ ОФИС

Украина, г. Киев, ул. Бальзака 2А, 02000

EMAIL

info@goodwayinc.com

ТЕЛЕФОН

+38 (050) 139 82 72

Понравилась статья? Расскажи о ней друзьям:​


Метки: нет меток

Комментарии закрыты.