Изменения рейтинга социальных сетей в Украине и в мире

Изменения рейтинга социальных сетей в Украине и в мире

Каналы в социальных сетях уже давно перешли формат простого общения. Теперь они дают возможность пользователям выражать собственную социальную или/и политическую позицию. Также в каналах можно оставлять комментарии и обсуждать все, что происходит в стране или мире.

После начала полномасштабного вторжения оккупантов на нашу землю 24.02.2022, социальные сети отыгрывали важную роль в коммуникации властей и СМИ с народом Украины. Война внесла изменения и в популярность социальных сетей. В сегодняшнем материале мы сравним изменения рейтинга после 24.02.2022 на основе данных от PlusOne.

До полномасштабного вторжения

В 2021 году рейтинг наиболее популярных социальных сетей в Украине по числу скачиваний стал TIkTok, довольно быстро набрав порядка 12 млн пользователей с нашей страны. Общая статистика выглядела примерно так:

  1. Ютуб – 23,5млн
  2. Фейсбук – 15,7млн
  3. Инстаграм – 15.5млн
  4. ТикТок – 12млн

После полномасштабного вторжения

Компания Plusone провела исследование в июле, чтобы сравнить положение дел площадок. Как можно заметить, некоторые из них потеряли значительное количество пользователей.

  1. Ютуб – 23млн
  2. Фейсбук – 15,5млн
  3. Инстаграм – 13млн
  4. ТикТок – 12млн

На картинке ниже представлен график количества пользователей определенного возраста. Можно заметить, что молодежь больше отдает предпочтение ТикТоку, а вот старшее поколение наоборот.

Изменения рейтинга социальных сетей в Украине и в мире

Похожую тенденцию можно заметить в соревновании между Инстаграм и Фейсбук. Пользователи до 29 отдают предпочтение Инстаграм, а после 30 — Фейсбук.

Изменения рейтинга социальных сетей в Украине и в мире

Просадка Фейсбук и Инстаграм

Социальные сети Фейсбук и Инстаграм ощутили на себе откат пользователей с Украины. Так, Фейсбук потерял порядка 150 тыс. и сейчас насчитывает 15,5 млн пользователей. Инстаграм же обчелся примерно 2,5 млн пользователей и сейчас их число составляет 13,2 млн.

Просадка Фейсбук и Инстаграм

Причины могут быть в том, что большое число пользователей Инстаграм покинуло страну после начала полномасштабной войны.

Изменение количества запросов по регионам

График ниже показывает изменения числа пользователей в процентах по областям страны.

Изменение количества запросов по регионам

Можно заметить, что значительное откат пользователей можно наблюдать в областях, которые имеют временно оккупированные территории. С другой стороны, Фейсбук имеет прирост пользователей в Днепропетровской и Черкасской областях.

Также результаты исследования дают информацию о том, что большое количество украинского народа предпочитает использовать Facebook.

Изменение количества по регионам

Выводы

Социальные сети очень сильно помогли во время начала полномасштабного вторжения и делают это до сих пор. С их помощью люди могут узнавать последние данные, а также сигналы воздушных тревог. Война отразилась и на самих социальных сетях. Многие из них потеряли пользователей с Украины. Это можно объяснить, как отъездом большого количества людей за рубеж, так и переходом людей в мессенджеры: Telegram и Viber. Там пользователям удобно наблюдать за новостями с соответствующих каналов практически в режиме Live.

КОНТАКТЫ

НАШ ОФИС

Украина, г. Киев, ул. Бальзака 2А, 02000

EMAIL

info@goodwayinc.com

ТЕЛЕФОН

+38 (050) 139 82 72

Понравилась статья? Расскажи о ней друзьям:​


Метки: нет меток

Комментарии закрыты.