Как настроить и проверить индексацию сайта в поисковых системах

Настройка индексации сайта в поисковых системах

Наверное, одним с важнейших шагов в начале продвижения ресурса является его добавление в индексацию. При появлении сайта в сети, поисковые системы могут достаточно длительный период не знать о его существовании, тем более если у него нет внешней ссылочной массы. В связи с этим поисковикам необходимо подсобить чтобы прошла проверка индексации сайта, уведомив их о появлении веб страниц, что поможет ускорить процесс его индексации.

Способы добавления сайта в индексацию

Google Search Console. Данный сервис приближает Вас к правильной настройке индексации ресурса в Google. Авторизовавшись в GSC, Вам будет предоставлено окно, где можно указать адрес для добавления ресурса в индексацию.

Следующим этапом будет подтверждение права собственности на сайт, который был указан. Сделать это можно одним с пяти предложенных способов.

Наиболее приемлемым для поисковой системы будет первый способ. Для его осуществления необходимо скачать файл, который предоставляет Google Search Console и загрузить его на свой ресурс. После этого необходимо вернуться в окно сервиса и нажать кнопку подтвердить для успешного удостоверения проделанной работы.

Пройдя успешную проверку, сервис выдаст сообщение с поздравлением о подтверждении права собственности на предоставленный сайт.

С помощью таких несложных действий есть возможность добавить индексацию ресурса для поисковой системы Google. Через некоторый промежуток времени в разделе Поисковой консоли будет показано число индексируемых страниц и предположительные проблемы с данным процессом.

Яндекс Вебмастер или Индексация в Яндекс поисковике

Для добавления индексации сайта в поисковой системе Яндекс необходимо совершить аналогичные к Google Search Concole действия. Регистрация и вход в аккаунт осуществляется с помощью почтового ящика Яндекс. Затем необходимо также ввести адрес ресурса.

В дальнейшем необходимо проверить права собственности на сайт. Здесь существует 4 способа:

  • Загрузка html-файла;
  • Размещения мета-тэга в коде;
  • Добавление txt-файла;
  • DNS.

После удачного подтверждения права собственности будет возможность пройти индексацию сайта в поисковой системе Яндекс, или хотя бы записаться в очередь на выполнения данных действий.

Спустя некоторое время, в разделе «Страницы в поиске» будет отображено общее число страниц, которые подпали под индексацию.

Также помощником для обращения внимания поисковых роботов на сайт будет наличие групп или профилей Вашего сайта в социальных сетях. Они дадут Вашему ресурсу первые внешние ссылки, что позволит начать процесс формирования социальных факторов сайта. В дальнейшем это непременно привлечет внимание поисковиков к сайту.

Выводы

Индексация является неотъемлемой частью продвижения любого сайта. Ведь пройдя ее, страницы сохраняются в единую базу данных, которая называется «поисковым индексом». В дальнейшем именно в ней поисковые системы ищут подходящие ответы для запросов пользователей. Исходя из всего перечисленного можно понять, что поисковым роботам нужно «помогать» в привлечении внимания к Вашему сайту, а это можно сделать за счет описанных в статье методов.

КОНТАКТЫ

НАШ ОФИС

Украина, г. Киев, ул. Бальзака 2А, 02000

EMAIL

info@goodwayinc.com

ТЕЛЕФОН

+38 (050) 139 82 72

Понравилась статья? Расскажи о ней друзьям:​


Метки: нет меток

Комментарии закрыты.