SEO тенденции и прогнозы на 2023 года

SEO тенденции и прогнозы на 2023 года

SEO — один с основных методов продвижения бизнеса в сети, который позволяет поднять сайт в ТОП поисковой выдачи и обскакать конкурентов. Как и остальные направления маркетинга, SEO с каждым годом развивается, а тренды оптимизации систематически меняются. Для того чтобы пребывать на вершине долгое время, необходимо идти в ногу со временем, а именно изучать новые тенденции, исправлять настройки, вносить коррективы в контент, учитывая актуальные требования.

Мы собрали наиболее актуальные тенденции 2023 года, которые нужно будет учитывать во время разработки стратегии.

Следование EAT и ее роль в SEO сайта

Модель EAT отыгрывает важную роль в SEO. Поисковая система использует данные три элемента (экспертиза, авторитетность и надежность) для того чтобы провести оценку уровня доверия к ресурсу, дать посетителям хороший опыт работы и предоставить достоверную информацию.

Несмотря на то, что метрики не имеют решающего влияния на ранжирование страниц, они выступают неотъемлемой частью для их пребывания на лидирующих позициях. Поисковики поддерживают ресурсы, которые заслуживают доверие, и в следующем году будут только развивать этот тренд.

Адаптивность ресурса под мобильные устройства

Исходя из данных Statista, мобильные устройства получает около 60% трафика веб-ресурсов в сети. Для того чтобы узнать уровень удобства ресурса под мобильные устройства можно написать в строку поисковика Google Mobile Friendly Tool и в сервисе прописать свой URL-адрес.

Прежде чем повысить производительность ресурса на мобильных гаджетах, удостоверьтесь, что он разработан с адаптивным кодом.

Алгоритм RankBrain в Google

RankBrain — система ИИ, помогающая Google понять желания пользователей во время поисковых запросов, и предложить им самую релевантную информацию. RankBrain проводит корректировку результатом, учитывая нынешний и предыдущий запрос.

Во время создания оптимизированного контента под RankBrain следует ориентироваться на желания вашей целевой аудитории при вводе некого запроса.

Алгоритм BERT в SEO продвижении

Данный алгоритм был выпущен в 2019 году и его целью является обработка человеческого языка посредством нейронной сети. Он действительно совершил переворот обработки запросов. С его помощью система читает текст в строке поисковика также, как бы это делал человек: сразу всю мысль, а не отдельные слова.

Визуальный поиск в 2023 году

Данный тренд будет только развиваться. Это переплетается с серьезным развитием «визуальных» социальных сетей, таких как TikTok, Pinterest и Instagram. Также это довольно простой метод для поиска необходимого товара или услуги.

Для того чтобы опережать своих оппонентов, занимайтесь оптимизацией своего ресурса под визуальный поиск: используйте только качественные изображения, добавляйте тематические надписи и краткие описания.

Выводы

В последнее время алгоритмы поисковых систем обрели более сложный вид. Теперь наличие многостраничного ресурса не хватит для отображения вверху выдачи. Позаботьтесь о создании качественного контента, фото- и видеоматериалов, улучшайте кросплатформность своего сайта и его юзабилити.

КОНТАКТЫ

НАШ ОФИС

Украина, г. Киев, ул. Бальзака 2А, 02000

EMAIL

info@goodwayinc.com

ТЕЛЕФОН

+38 (050) 139 82 72

Понравилась статья? Расскажи о ней друзьям:​


Метки: нет меток

Комментарии закрыты.