Оптимизация изображений и картинок сайта и ресурса - руководство

Оптимизация изображений картинок ресурса

SEO оптимизация фотоматериалов имеет важное значение для захвата внимания пользователей, а также улучшения производительности сайта. Изображения без оптимизации занимают много лишнего места на ресурсе и могут замедлять его скорость загрузки. Согласно исследованиям, примерно 40% пользователей ищут другие предложения из-за низкой скорости загрузки ресурса.

Основной целью работы с изображением является уменьшение размера без нанесения ущерба качеству, что дает возможность понизить потребление ресурсов и быстрее загружать страницы, положительно влияя на SEO-продвижение.

В сегодняшнем материале мы подробно расскажем об оптимизации изображений и о важности этих действий.

Влияние оптимизации картинок

Давайте разберем почему оптимизация картинок важна.

  1. Повышение скорости загрузки. Наличие массивных и неоптимизированных изображения могут привести к тому, что сайт будет медленным и неудобным. Пользователи не будут тратить свое время на ожидание загрузки ресурса. Они быстро перейдут к Вашим конкурентам, которые не имеют такой проблемы.
  2. Улучшение пользовательского опыта. Поработайте над своими изображение. Подумайте об людях с плохим зрением, добавив альтернативный текст на саму картинку или на страницу.
  3. SEO-продвижение. Работа с картинками позволяет получить высокое ранжирование в выдаче, а также дает плюсы в общей оптимизации проекта.
  4. Эффективное использование пространства памяти. Сжатие фотоматериалы дают возможность качественно использовать память для хранения данных.

Оптимизация векторных картинок

Как известно людям, которые хоть немного разбираются в графике, векторный формат наилучше подходит: геометрическим фигурам, логотипам, четки и ярким знакам. Такие изображения, как правило, имеют формат .svg.

Оптимизировать такое изображение и изменить его размер есть возможность посредством SVG Optimizer (svgo). Он дает возможность убрать на картинке все ненужные элементы, уменьшив размер и не потеряв качество.

Оптимизация растровых картинок

Пиксель считается основой любого растрового изображения. В нем хранится информация в модели RGBA (r — канал красного цвета, g — зеленого, b — синего, a (alpha) — отвечает за прозрачность). Все каналы имеют 256 оттенков и весят 8 битов, поэтому можно подсчитать что вес каждого пикселя 32 бита или же 4 байта.

Для оптимизации растровых изображений без потери качества есть следующие способы:

  • Оптимизация за счет снижения глубины цвета. Данный способ позволит сократить вес картинки в дважды, поменяв число цветов с 2.5 тысяч до 256.
  • Посредством дельта-кодирования. Используется в местах с похожими цветами. В случае, когда соседние пиксели схожи по цвету, то указав нулевое отличие между ними, пиксель будет занимать 1 бит.
  • Масштабирование изображения. Не стоит использовать на ресурсе картинки чересчур больших размеров. Выбор необходимого размера позволяет обрезать ненужные пиксели и понизить вес фото.

Выводы

Проводите работу над оптимизацией Ваших изображений. Это позволит ускорить работу Вашего сайта за счет качественного распределения памяти сервиса. Скорость загрузки, в свою очередь, положительно влияет на поведенческие факторы пользователей и SEO-продвижение в целом.

КОНТАКТЫ

НАШ ОФИС

Украина, г. Киев, ул. Бальзака 2А, 02000

EMAIL

info@goodwayinc.com

ТЕЛЕФОН

+38 (050) 139 82 72

Понравилась статья? Расскажи о ней друзьям:​


Метки: нет меток

Комментарии закрыты.