Персонализация поисковой выдачи

Персонализация поисковой выдачи

Что из себя представляет персонализация выдачи

Персонализацией называют соответствие результатов поиска к отдельно взятому юзеру. При выдаче учитываются персональные данные пользователя, его приоритеты, интересы и прочее.

Поисковики с каждым днем все больше развиваются и все меньше обращают внимание на «толпу» в целом. На сегодняшний день системы переориентировались на отдельных пользователей, пытаясь максимально ему угодить. Чтобы быть полезным для каждого юзера, разработчики все время применяют новые алгоритмы и сервисы, благодаря которым происходит сбор данных.

Что влияет на персональную поисковую выдачу

 Сейчас на рынке есть большое число разных алгоритмом, которые обеспечивают сбор и применение информации о людях. Стоит учесть, что каждый поисковик использует свои сервисы, ориентируемые на исследовании персональных данных. Как раз, в связи с этим на одинаковые запросы в Гугл и Яндекс мы получаем различные ответы поисковой выдачи.

Также существует перечень общепринятых параметров, которые предельно понятны и дают возможность выстроить персонализированную выдачу. Ниже рассмотрим основные из них.

Сервисы Google

История посещенных ресурсов

Одними с ключевых параметров генерации персональной поисковой выдачи являются интересы каждого отдельно взятого пользователя. Легко понять, что они проявляются во время работы клиента с поисковиком.

Google и Yandex осуществляет персонализацию благодаря нашим сделанным запросам и посещенным сайтам. Сервисы фиксируют то, в чем мы интересуемся и в дальнейшем использует эту информацию.

Географическое положение пользователя Google

«Инкогнито», как один из способов проверки выдачи без использования персонализации

Практически в каждом уважающем себя браузере можно использовать режим, при котором ваша личная информация не учитывается системой, а в частности, не запоминает логины и пароли, не сохраняет историю поисковых запросов и т.д. Но, этот метод не до конца освобождает Вас от персональной выдачи, так как он не скрывает географическое расположение и язык, а нам уже известно, что такие данные воздействуют на результат поисковой выдачи.

Режим инкогнито пользователя Google

Вывод

Поисковые роботы очень тщательно исследуют любые движения каждого конкретного пользователя, получая информацию для персонализированной выдачи. Такие сервисы-гиганты, как Google и Yandex наблюдают за нашей историей поиска в целях дальнейшего использования.

Такое оценка данных о юзере помогает поисковикам охватить все варианты, которые в будущем могут Вас заинтересовать. Этот сбор данных порождает серию конспирологических теорий, однако мы считаем, что он позволяет сделать Ваше использования поисковиков максимально удобным.

КОНТАКТЫ

НАШ ОФИС

Украина, г. Киев, ул. Бальзака 2А, 02000

EMAIL

info@goodwayinc.com

ТЕЛЕФОН

+38 (050) 139 82 72

Понравилась статья? Расскажи о ней друзьям:​


Метки: нет меток

Комментарии закрыты.