Критерии ранжирования ресурсов в Google и Yandex в 2022 году

Критерии ранжирования ресурсов в Google и Yandex в 2022 году

Критериями ранжирования называют набор факторов, которые влияют на решение поисковиков о предоставлении определенного места в выдаче той или иной странице исходя из введенного запроса. С помощью данных признаков определяется релевантность сайта.

Алгоритмы ранжирования поисковиков учитывает разные критерии и по-разному оценивает одинаковые признаки. В открытом доступе Вы не получите информации об уровне влияние тех или иных составляющих на ранжирование. Однако, работники сферы SEO-оптимизации проводят анализ результатов продвижения для лучшего понимания факторов, которые тем или иным способом влияют на расположение ресурса в поисковой выдаче.

Самые весомые факторы ранжирования:

Доменные

Домен зачастую является основным ключевиком или же названием Вашей компании. Используя ключевое слово в домене, Вам удастся заполучить некое преимущество в ранжировании по запросу в начале продвижения. Второй же способ направлен на более длительную работу, он больше нацелен на развитие собственного бренда и популярности компании.

Также стоит обратить внимание на корректный выбор доменной зоны. Выбирайте национальные или региональные в случае, если Ваша компания работает лишь в определенной стране или городе.

Технические

В первую очередь необходимо задуматься о безопасности пользователей при работе с Вашим ресурсом. Ведь в случае нахождения на Вашем ресурсе некого вируса, который может быть опасен для юзера, поисковая система исключит сайт с индекса. Наилучшим выходом с данной ситуации будет установка защищенного протокола HTTPS.

Также сильно влияет на ранжирование страницы ее кроссбраузерность и адаптивность. Ресурс должен корректно работать как на разных устройствах, так и в разных браузерах.

Не забывайте еще и про скорость загрузки, которая увеличивает симпатию пользователя к Вашему ресурсу.

Контентные

Контентное наполнение, пожалуй, ключевым инструментом продвижения и он же является одним из основных факторов ранжирования сайтов в Гугл и Яндекс. Благодаря ему есть возможность показать людям и поисковым роботам, что страница ресурса релевантна к запросу.

Необходимо проводить работу над подобающим оформлением и наполнением контента:

  • Использовать разные формы контента такие, как текст, видео или графика.
  • Предлагать только уникальный, актуальный и полезный для пользователей контент.
  • Предоставлять информацию в наиболее удобном виде для ее усвоения.

Поведенческие

Поисковые роботы помимо всего прочего анализируют еще и поведение пользователей ресурса для того, чтобы понять насколько им комфортно и полезно находиться на нем. Основными параметрами здесь являются:

  • Процент отказа.
  • Время, потраченное на ознакомление с контентом.
  • Глубина просмотра.
  • Переходы по ссылкам.

Ссылочные

Уделяйте внимание внешней ссылочной массе. Она серьезно учитывается при ранжировании ресурса. В первую очередь нужно позаботиться об качестве ссылок, нежели об их количестве. Если Вы будете использовать стратегию увеличения ссылочной массы через прогон ресурса по каталогам, то это с большой вероятностью может завершиться попаданием под фильтры поисковых систем.

Выводы

Сотрудники таких компаний, как Гугл или Яндекс постоянно работают над усовершенствованием алгоритмов собственных систем с целью максимального комфорта пользователей. Это прямо влияет на требования к ресурсам, которые хотят занимать передовые позиции в поисковой выдаче. Наш список не является идеальным, но он является фундаментальным, благодаря которому Вы сможете получить неплохой результат.

КОНТАКТЫ

НАШ ОФИС

Украина, г. Киев, ул. Бальзака 2А, 02000

EMAIL

info@goodwayinc.com

ТЕЛЕФОН

+38 (050) 139 82 72

Понравилась статья? Расскажи о ней друзьям:​


Метки: нет меток

Комментарии закрыты.