Причины падения трафика сайта или плохая посещаемость вебсайта

Причины падения трафика сайта или плохая посещаемость вебсайта

В ситуации, когда очень быстро понизился трафика ресурса, срочно нужно проконтролировать такие параметры, как: наличие блокировки сайта поисковыми системами, присутствие битых ссылок, погрешность в Google Webmaster Tools, возможные обновления алгоритмов поисковиков.

Не самые приятные ощущения приносит осознание того факта, что ресурс, который приносит тебе деньги имеет негативную динамику.

Важным моментом в таком положении будет быстрое определение причины, в связи с тем, что резкое падения посещаемости можно быстро побороть и вернуть все на былые места.

Каким образом узнать, что произошло падение трафика.

Не стоит сразу впадать в панику, когда Вы наблюдаете неприятные показатели счетчика трафика. Первым шагом в такой ситуации должен быть детальный анализ сайта.

Изменение уровня трафика зависит от различных параметров, таких как:

  • Вид контента ресурса.
  • Частота обновлений страниц сайта.
  • Сезонность предоставляемых товаров/услуг.
  • Изменение требований ранжирования поисковых роботов.
  • Большая конкуренция.

Лучше проводить анализ посещаемости за отдельно взятый период и сравнивать с предыдущими отрезками времени.

Для начинающих проектов следует сопоставить его с конкурентами. Лидеры предметной области гарантировано имеют индексацию трафика.

По результатам проведенного анализа стоит определить является ли это индивидуальной или глобальной проблемой.

Сезонность ниши

Сезонность является характерным показателем для большого количества сайтов. Такая особенность, зачастую, связана с особенностью продвигаемого товара или услуги.

Примером может послужить веб-страница отеля на морском курорте. На период летних каникул такие сайты пользуются особенном спросом благодаря этому трафик растет.

В связи с этим падение и рост посещаемости может носить исключительно временной характер, что абсолютно нормально. Именно такую специфику нужно принимать во внимание при продвижении ресурса.

Для того, чтобы определить связано ли падение посещаемости с сезонностью необходимо воспользоваться ресурсом Гугл Тренды.

Google Trends для поиска трендов в сети

В верхней части инструмента определяем страну и вносим нужный поисковый запрос, тенденцию и сезонность по которому следует отобразить статистику за последние годы.

Google Trends Что ищут в поисковике

Желтым выделен график, который нужно использовать для анализа ситуации, а также выбрать необходимый период для оценки:

Google Trends Что ищут в поисковике в регионе

Выбираем информацию за последние пять лет и получаем следующий график спроса на сезонный продукт.

График Google Trends

После этого анализируем пики графика и наблюдаем, что они совпадают с началом проблемной погоды — первым снегом, заморозками или гололедом. Как правило, это припадает на конец октября, начало ноября.

Выводы

Причины падения трафика могут быть абсолютно разные, поэтому не стоит преждевременно паниковать. Лучше сознательно подойти к решению проблемы. Сегодня мы разобрали сезонность продвигаемого объекта и то, с помощью какого инструмента можно отследить спрос на него для дальнейшего подведения итогов.

КОНТАКТЫ

НАШ ОФИС

Украина, г. Киев, ул. Бальзака 2А, 02000

EMAIL

info@goodwayinc.com

ТЕЛЕФОН

+38 (050) 139 82 72

Понравилась статья? Расскажи о ней друзьям:​


Метки: нет меток

Комментарии закрыты.