Профессия PPC-специалиста, кто это и чем он занимается

Профессия PPC-специалиста, кто это и чем он занимается

Исходя их исследования компании Lunio, обычный человек видит от 6 до 10 тысяч единиц рекламы в сутки. Рекламные баннеры на стенах домов, рекламная продукция на полках магазинов, ролики в кинотеатре перед началом сеанса, в социальных сетях, объявления в поисковых системах, на разных сайтах или же платформах. Последний тип рекламы в современном мире встречается чаще всего. Как раз-таки PPC-специалист занимается настройкой рекламы в сети.

Что входит в обязанности PPC-специалиста

Часто задачи такого работника разнятся в зависимости от размеров компании, которая его наняла, используемых диджитал-каналов, ниши бизнеса и его вида. В наше время средние и крупные компании очень часто приглашают на должность отдельно таргетологов — для создания рекламы на соц. платформах, и PPC-специалистов для работы с Google Ads.

Обязанности PPC-специалиста

  • Разработка стратегии PPC. Анализ бизнеса, его ниши, оппонентов, определение целевой аудитории.
  • Расчет эффективности публикации рекламы на тех или иных каналах.
  • Подготовка к созданию рекламной кампании.
  • Настройка рекламной кампании в соответствующих кабинетах, где необходимо установить все параметры (цель, гео, интересы, ключевые и минус-слова и т.д.)
  • Тест рекламной кампании. На этом этапе выставляется минимальный бюджет и сроки, просматривается и анализируется промежуточный результат и вносятся коррективы.
  • Регулярный анализ созданных РК, наблюдение за бюджетом, создание отчетности.
  • Проверка соответствия показателей KPI, окончание рекламной кампании, получение отзыва от клиента.

Какими знаниями должен обладать PPC-специалист

Мы разберем уровень знаний в зависимости от уровня подготовки.

  1. Junior

Новичку, который только закончил обучение, самое главное иметь желание расти и развиваться в данном направлении. Вряд ли он самостоятельно будет решать серьезные задачи, но под присмотром опытного сотрудника сможет проработать собственные кейсы. К необходимым навыкам для джуна относят:

  • Знания сервисов аналитики и их рекламных кабинетов.
  • Ориентирования в принципах работы объявлений в поисковых системах, социальных сетях и остальных каналах.
  • Опыт работы с инструментами для создания отчетности.
  • Базовые знания о сквозной аналитике.

Также плюсом будет знания английского, хотя бы на уровне изучения документации.

  1. Middle

Этот уровень подготовки подразумевает наличие у работника соответствующих сертификатов, опыт работы с рекламными кабинетами, создание кампаний с нуля. Данный сотрудник может сам вести проект, принимать те или иные решения, за которые он будет нести ответственность.

  1. Senior

Сеньором PPC является человек с огромным опытом работы в создании стратегии рекламного продвижения. Он способен просчитывать множество ходов наперед, а также помимо исполнения задач, может управлять командой специалистов ниже рангом.

Выводы

Должность PPC-специалиста набрала большую популярность в нынешнее время. Мы считаем, что данную профессию может осилить каждый. Главным ключом к успеху является желание и упорный труд. Информации в Сети по обучении более чем достаточно. Поэтому не теряйте возможность найти хорошо оплачиваемую работу.

КОНТАКТЫ

НАШ ОФИС

Украина, г. Киев, ул. Бальзака 2А, 02000

EMAIL

info@goodwayinc.com

ТЕЛЕФОН

+38 (050) 139 82 72

Понравилась статья? Расскажи о ней друзьям:​


Метки: нет меток

Комментарии закрыты.