Оформление страницы 404 (NOT FOUND ошибка) на сайте

Оформление страницы 404 (NOT FOUND ошибка) на сайте

С уверенностью в 99,9% можно сказать, что каждый интернет-пользователь встречался с ошибкой 404. Увидев на своем экране эту страницу, юзер испытывает далеко не самые приятные эмоции. Дальнейшим его действием будет переход на другой сайт, где он сможет найти ответы на свои вопросы. Для решения этой проблемы необходимо реализовать качественное оформление страницы 404, которое поможет «охладить» пользователя и сохранить его пребывание на страницы.

Теоретические ведомости об ошибке 404

Ошибка 404 подразумевает, что страница по которой осуществился переход не была найдена.

Плохо ли это для SEO продвижение? В целом, это естественно. Поисковая система Google определяет ошибку 404 как нормальный процесс работы ресурса.

На самом деле не все настолько однозначно. В жизни ресурс может значительно «просесть» в том случае, когда ошибка «вылезла» на странице, которая обеспечивала сайт трафиком.

При любых обстоятельствах наиболее верным решением будет разбор причин, из-за которых появилась ошибка 404. Узнав проблему будет возможность оперативного ее устранения.

Причины появления ошибки

Во время перехода по ссылке пользователь отправляет запрос на сервер, он его обрабатывает и перенаправляет юзера на указанную в адресной строке страницу. Если таковой страницы не существует, тогда сервер отправляет ответ с кодом 404.

Существуют две причины, из-за которых это возможно:

1. Ошибки в ссылке, допущенные пользователем при вводе.

2. Переезд или удаление страницы.

Если с первой причиной, к сожалению, Вам справиться не удастся, то вот со второй надо работать и нивелировать ее. Лучшей работой будет мониторинг сайта на наличие удаленных или вызванных переездом ссылок. Это можно делать как вручную, так и используя специальные сервисы, такие как:

  • Google вебмастер (бесплатный).

  • Seoto.me (платный).

  • Serpstat (платный).

  • Check My Links (бесплатный).

Даже держа под контролем всю ситуации и, убедившись в отсутствии нерабочих ссылок, все равно стоит провести работу над оформлением страницы 404.

Из чего должна состоять страница 404

Какие мысли приходят в голову пользователя, который увидит следующую страницу.

Скорее всего он находится в непонимании происходящего и сразу же думает продолжить поиски на других сайтах, ведь на данной странице нет вообще никакой необходимой информации и даже наименьшей попытки удержать пользователя.

Для того, чтобы это исправить необходимо:

  • Объяснить пользователю то, что он находится на том сайте, который ему нужен. Весомое значение для этого вносит наличие шапки и подвала (футера) сайта.
  • Предоставьте информацию о причинах, из-за которых отображается данная страница.

  • Расположите в видимой зоне свои контакты для того, чтобы юзер знал куда обращаться по своему запросу.

  • Разместите на странице ошибки кнопку возврата на основную страницу.

  • Дайте пользователю возможность «пожаловаться» на Ваш сайт, или же, по-простому, сообщить об ошибке, которая была замечена.

Выводы

Не оформив страницу ошибки 404, скорее всего Вы будете терять посетителей, которые будут встречаться с ней. Именно для того, чтобы сохранить пребывание пользователя, и не иметь потери трафика необходимо проделывать работу над этим компонентом. Также рекомендуем Вам внимательно следить о возможных удаленных или переехавших ссылках.

КОНТАКТЫ

НАШ ОФИС

Украина, г. Киев, ул. Бальзака 2А, 02000

EMAIL

info@goodwayinc.com

ТЕЛЕФОН

+38 (050) 139 82 72

Понравилась статья? Расскажи о ней друзьям:​


Метки: нет меток

Комментарии закрыты.