Работа с Opencart сайтами: создание, оптимизация, продвижение

Работа с Opencart сайтами: создание, оптимизация, продвижение

Продвижение сайтов не может происходить по абсолютно одинаковому алгоритму. В любом случае будут некие отличия, то ли это тематика направления, то ли размер ресурса, то ли уровень конкуренции и много прочего. Также огромное влияние имеет и движок. В ситуации с интернет-магазинами чаще всего используются система управления контентом под названием Opencart. Она стала популярной благодаря своему широкому функционалу, понятному интерфейсу и простотой при работе. Если Вы стоите на пороге выбора Opencart для собственного ресурса, рекомендуем ознакомится с особенностями продвижения таких сайтов.

В данном материале мы расскажем о том, как происходит SEO-оптимизация ресурсов на движке Opencart, какие технические моменты требуют особого внимания, а также о конкретных тонкостях, с которыми придется столкнуться при работе с данной системой.

opencart веб сайт

Имеет ли Opencart преимущество среди поисковых систем

Сразу же внесем ясность: поисковики не отдают никакого приоритета тому или иному движку и абсолютно одинаково индексируют веб-сайты. Нет никакой разницы создан Ваш сайт на Opencart, WordPress или Joomla. Подробнее о лучших CMS для продвижения сайтов можете узнать в нашей статье. На этапе выбора CMS наибольшее внимание следует обратить на ее конкретных возможности и достоинства. Opencart имеет следующие преимущества:

  • Гибкость настройки. Есть возможность подогнать функционал под себя. Но если средства на разработку уникального дизайна отсутствуют, то можно воспользоваться готовыми шаблонами.
  • Универсальность. Система хорошо себя зарекомендовала как при работе с большими, так и не особо крупными проектами.
  • Доступность. Преимущественное большинство возможностей являются бесплатными для любого пользователя.
  • Мультиязычность и мновалютность. Интерфейс имеет в своем составе разные языки и валюты, что позволяет продвигать ресурс практически с любого региона.
  • Развитие. Разработчики часто выпускают обновления, которые еще больше расширяют функционал системы.

Продвижения ресурса на движке Opencart

При продвижении сайта на любом движке базовые принципы остаются неизменными. Но в тот же момент существуют специфически нюансы в техническом аспекте продвижения. Разберем их детальнее.

Внутренняя оптимизация ресурса

Настройка txt

В этом файле находятся все страницы, которые поисковая система должна проиндексировать или проигнорировать. Настройка его обязательна так, как он позволяет уменьшить нагрузку на ресурс со стороны поисковых роботов. В противном случае боты будут агрессивны по отношению к Вам.

Настройка происходит по следующему алгоритму:

  1. Находим файл txt в корневой папке Opencart.
  2. С помощью команды Disallow укажите ссылки, которые не должны попадать под индексацию.
  3. Используйте символ «/*» для информации, которая должны быть скрытой.

Получения сертификата безопасности и настройка .htaccess

В первую очередь необходимо получить сертификат SSL. Он позволяет работать сайту более быстро, нежели без него. Также поисковые системы отдают преимущество ресурсам, которые заботятся о безопасности своих пользователей.

opencart веб сайт создание и оптимизация

Следующим является тот момент, что иногда Opencart не формирует файл .htaccess. В таком случае необходимо вручную добавить его в корневой каталог сайта.

Настройка файла xml

При продвижении интернет-магазина необходимо обеспечить максимально быстрое сканирование. С этим поможет справиться настройка файла sitemap.xml.

Opencart имеет в своем наличии модуль ocStore, который позволяет автоматически создать карту Вашего ресурса. Необходимо лишь в разделе «Каналы продвижения» указать необходимые сервисы и все.

opencart веб сайт создание и продвижение

Выводы

Система управления Opencart является одним из лидеров для работы с интернет-магазинами. Поэтому, если Вы еще не определились с CMS рекомендуем обратить на ее внимание, так как она имеет целый перечень преимуществ перед другими системами.

КОНТАКТЫ

НАШ ОФИС

Украина, г. Киев, ул. Бальзака 2А, 02000

EMAIL

info@goodwayinc.com

ТЕЛЕФОН

+38 (050) 139 82 72

Понравилась статья? Расскажи о ней друзьям:​


Метки: нет меток

Комментарии закрыты.