Наиболее популярные тренды UX/UI в 2023 году

Наиболее популярные тренды UX/UI в 2023 году

На сегодняшний день невозможно представить успешный сайт без UX-дизайна. Forbes провели исследование и выявили, что рентабельность инвестиций в UX досягает 9900%. Если маркетологи желают добиваться серьезной заинтересованности и повышения конверсии, то необходимо разрабатывать стратегию, ориентированную на UX/UI. В этом материале мы разберем наиболее популярные тренды UX/UI на следующий год, которые помогут сделать ваш ресурс более удобным.

1. Оптимизация под мобильные устройства

Около 55 процентов трафика поисковой системы Google составляют мобильные устройства. В следующем году e-commerce будет также ориентирован на мобильные конверсии. Посетители надеются, что им не придется тратить много времени на загрузку мобильных ресурсов. Поисковые алгоритмы ранжирования также предпочитают сайты, имеющие оптимизацию под мобильные устройства.

2. Визуализация данных

Данный тренд также будет на вершине в следующем году. Уже сейчас можно привести примеры Spotify и TikTok в качестве успешности привлечения пользователей за счет дизайна данных. Маркетологи уже берут на вооружение данный тренд и предлагают его использование потенциальным клиентам.

3. Использование 3D изображений

3D картинки стали очень распространенными в соцсетях. Ранее популярное использование «корпоративных иллюстраций» в обозримом будущем будет терять свою популярность, что позволит открыть новые возможности. Дизайнеры часто пытаются найти новые методы предоставления фотоматериалов. Для того, чтобы преподнести их наиболее эффектно,останавливают свой выбор в пользу 3D объектов.

4. Градиентные стили

Градиенты, которые ранее были популярными, получают новое дыхание. Они снова начали широко использоваться в последние годы. И скорее всего он будет с нами еще пару лет точно. Учитывая истощение людей от пандемии, а затем и полномасштабного вторжения эрэфии на территорию нашего государства, люди хотят использовать разноцветные палитры, что оказывает влияние на тренды UX/UI.

5. Motion-design

В прошлом, разрабатывая анимацию для ресурсов, дизайнеры сталкивались с серьезным вызовом. Трудность заключалась в необходимости поиска компромисса между особенностями анимации и производительностью ресурса. Теперь же, с появлением 4G и 5G, а также библиотек Lottie Files, специалисты имеют возможность производить фантастические анимации и вместе с тем обеспечивать бесперебойность работы сайта.

Анимация позволяет разнообразить дизайн ресурса и добавить ему динамичности, произвести впечатление на потенциальных клиентов посредством необычных эффектов, а также сделать пользовательский опыт гораздо проще.

Выводы

В следующем году в UX/UI можно будет наблюдать симбиоз новейших и старых трендов, которые набирают новую популярность. Компании хотят как можно быстрее учитывать UX/UI тренды в своих проектах, в связи с этим маркетологи и дизайнеры должны «удерживать руку на пульсе» и следить за новейшими тенденциями.

КОНТАКТЫ

НАШ ОФИС

Украина, г. Киев, ул. Бальзака 2А, 02000

EMAIL

info@goodwayinc.com

ТЕЛЕФОН

+38 (050) 139 82 72

Понравилась статья? Расскажи о ней друзьям:​


Метки: нет меток

Комментарии закрыты.