Самые распространенные вопросы SEO-специалисту на собеседовании

Самые распространенные вопросы SEO-специалисту на собеседовании

Правильно сформированные вопросы кандидату на должность SEO-специалиста помогут узнать об уровне профессионализма и дадут возможность вычеркнуть мошенников. Неопытный работник не может заведомо сильно навредить ресурсу. В то же время, мошенники смогут своими действиями привести к потере сайта или к его попаданию под санкции поисковых систем. В сегодняшнем материале мы разберем наиболее популярные вопросы, которые помогут отличить профессионала от начинающего работника.

  1. Какой опыт работы имеет агентство или SEO-специалист?

Наиболее интересующий всех вопрос связан именно с опытом работы. Вы должны быть подготовлены к тому, что человек не сможет полностью доказать собственный опыт. Как правило, это связано с такими факторами, как: договор о неразглашении или запрет от владельца проекта на использование данных.

Наличие опыта можно подтвердить с помощью портфолио, которое составлено исходя из соглашения собственников проектов. Также можно представить личный сайт, для демонстрации своих навыков.

  1. Какие гарантии Вы предоставляете?

Вопрос на собеседовании о предоставлении гарантий — самый верный способ вычеркнуть мошенников. Настоящий сеошник ни при каких условиях не сможет гарантировать вывод сайта в ТОП выдачи, тем более в короткие сроки. Если же Вы получили подобный ответ — скорее всего, перед Вами мошенники.

  1. Что влияет на стоимость продвижения?

Во время подбора SEO-компании или специалиста, поинтересуйтесь о цене за продвижение ресурса. На стоимость продвижения влияют следующие факторы:

  • Тематика ресурса.
  • Структура сайта.
  • Дела ресурса на момент начала работ.

Также каждый специалист может предоставить более подробный список факторов, влияющих на формирование цены продвижения.

  1. Какие услуги входят в стоимость продвижения?

Этот вопрос является очень важным, поскольку поможет Вам понять, что Вы сможете получить, заплатив определенную сумму средств. Как правило, специалисты предоставляют следующий перечень, проделанных работ:

  • Составление семантического ядра.
  • Анализ конкурентов.
  • Технический анализ ресурса.
  • Формирование мета-тегов title, description и тега заголовков H
  • Создание контент-плана и технического задания для копирайтеров.
  • Составление текстового, фото- и видеоконтента.
  • Формирование ТЗ для программистов и прочих специалистов.
  • Работа со ссылочным профилем.

Услуги программистов, как правило, оплачиваются отдельно, но некоторые компании вносят это сразу в стоимость, зная наперед сколько будет стоить привлечь специалиста к определенной работе.

  1. Когда будут первые значимые результаты?

Один из наиболее популярных вопросов, который задают специалистам. Наиболее честным ответом будет — не скоро. Но это «не скоро» лишь в понимании клиента, который хочет увидеть результаты на следующий день. Нужно понимать, что на первых этапах будет проведено множество мероприятий, после которых можно будет дать прогнозы по поводу первых видимых результатов.

Как правило, они видны примерно через месяц-два качественной работы. Это будет видно по росту трафика и повышению позиций. Также нужно помнить о конкурентности предметной области и состоянии сайта на начало проведения работ. Эти аспекты могут немного замедлить или ускорить продвижение.

Выводы

Не доверяйте специалистам, которые обещают Вам золотые горы в короткий период. Это мошенники, которые просто возьмут деньги и пропадут из Ваших глаз. Интересуйтесь подробно о наименьших нюансах перед тем, как заключить сделку с компанией или специалистом.

КОНТАКТЫ

НАШ ОФИС

Украина, г. Киев, ул. Бальзака 2А, 02000

EMAIL

info@goodwayinc.com

ТЕЛЕФОН

+38 (050) 139 82 72

Понравилась статья? Расскажи о ней друзьям:​


Метки: нет меток

Комментарии закрыты.