Разработка маркетинговой стратегии для малого бизнеса

Разработка маркетинговой стратегии для малого бизнеса

Построение маркетинговой стратегии даст возможность составить четкие и реальные цели для Вашего проекта. Во время выхода на рынок, обороте нового товара или прочих изменениях в бизнесе очень тяжело справиться без маркетинговой стратегии. Она помогает в рациональном распределении времени и средств бренда с целью достижения наилучших результатов продвижения. Качественно созданная стратегия — ключ к эффективному маркетингу. В сегодняшнем материале мы обсудим этапы построения стратегии маркетинга для малого и среднего бизнеса.

Маркетинговая стратегия. Что это?

Маркетинговой стратегией называют метод создания инструментов для получения необходимых результатов компанией с целью повышения прибыли. Она включает в себя и задачи по продвижению, и реализацию услуг и товаров, и формированию цены, и сотрудничеству с работниками и клиентами.

Маркетинговая стратегия позволит:

  • Выявить необходимый рынок сбыта.
  • Определить оппонентов.
  • Найти самые эффективные пути продвижения.
  • Контролировать средства, выделяемые на маркетинг.

Анализ рынка и оппонентов

Для того, чтобы создать эффективную маркетинговую стратегию, необходимо провести анализ ниши бизнеса и собственных конкурентов. Не понимая с кем и где Вы боретесь, дальнейшие действия могут не принести никакого результата. Изначально используйте планировщик ключевых выражения для определения конкуренции и спроса. Затем необходимо определить времена роста и падения спроса на определенные продукты или услуги. Исходя из полученной информации, можно сделать вывод о сезонности товара или услуги.

Маркетинговая стратегия. Что это?

Определение своей целевой аудитории

На втором этапе следует совершить также немаловажный шаг для создания эффективной стратегии, а именно — определить свою целевую аудиторию. Здесь необходимо «набросать» детальный портрет члена целевой аудитории. Для этого учитывается возраст, семейный статус, образование, ориентировочная заработная плата, местоположение, пол, желания, место работы.

Поиск маркетинговых каналов

Исходя из направления, в котором работает Ваш бизнес-проект, следует подбирать и канал поиска клиентов. Основными каналами трафика могут быть:

  • Платные источники

Здесь подразумевают контекстную рекламу, а также рекламу в социальных сетях. Благодаря качественной настройке Google Ads илиFacebook Ads можно довольно за недолгое время получить необходимое число лидов.

  • Продвижение с помощью SEO

SEO-продвижение потребует куда больше времени для достижения результатов, нежели предыдущий канал. Но это работа с взглядом на будущее. Ведь при профессиональном продвижении Ваш проект получит устойчивый приток органического трафика и будет давать свои результаты даже во время отключения платных каналов.

  • Email-marketing

Рассылки позволяют наладить коммуникацию со своими уже сбившимися или потенциальными клиентам и повысить их интерес к Вашей компании. Она также помогает улучшить репутацию бренда и будет хорошим бонусом к созданной стратегии.

Выводы

Мы не можем выделить одну стратегию маркетинга, которая подойдет любому проекту. Это все индивидуально, поскольку она опирается на специфику ниши, ее конкуренцию, уникальности торгового предложения и имеющуюся целевую аудиторию. Качественная маркетинговая стратегия даст возможность компании эффективно распределить средства на самые продуктивные каналы и выявить собственную целевую аудиторию.

КОНТАКТЫ

НАШ ОФИС

Украина, г. Киев, ул. Бальзака 2А, 02000

EMAIL

info@goodwayinc.com

ТЕЛЕФОН

+38 (050) 139 82 72

Понравилась статья? Расскажи о ней друзьям:​


Метки: нет меток

Комментарии закрыты.