Как правильно выбрать домен для сайта

Как подобрать домен для сайта и проверить доменное имя

Выбор правильного домена — один из важнейших этапов создания Вашего проекта. Хорошее имя сможет привлечь большое количество аудитории на ресурс и улучшить его результаты. Но, перед тем, как осуществить свой финальный выбор, нужно взять во внимание несколько нюансов.

Сегодня мы обсудим каким параметрам должен отвечать Ваш доменный адрес.

Легкость и запоминаемость

Перед тем, как выдумывать различные идеи для домена, необходимо поразмышлять, каким образом посетители будут пользоваться адресом сайта. Если часть из них ищет ресурс, то им следует вспомнить название сайта, а после этого вписать домен в строку поиска. Исходя из этого, качественное имя является таким, которое просто запомнить и воспроизвести в поисковой строке. Сделайте его коротким, легким и запоминающим.

Ключевики или торговая марка?

Много специалистов ведут споры на тему того, как должно выглядеть доменное имя. Должно ли оно включать в себя ключевые слова (к примеру, www.uberem.com.ua) или же название компании (bahamamama.com.ua). На самом деле нет единственного правильного подхода. Ваш выбор должен быть сделан после анализа особенностей рынка и долгосрочности Вашего бизнеса.

Торговая марка является уникальной, и сразу же, когда бизнес начнёт работу, Ваше реноме будет давать свои плоды. Если вы входите на рынок, где необходим бренд, то таков вариант будет наилучшим решением.

Домены, составленные на базе ключевиком. Проще ассоциируются у пользователей с товарами или услугами, которые вы предоставляете или местоположением бизнеса. Минусов выбора таких имен является лишь то, что в будущем Ваша компания может изменить спектр направления. Таким образом ключевики в домене будут устарелыми и неподходящим.

Наиболее подходящие домены заняты

Много владельцев сайтов стыкались с такой проблемой, когда на просторах Интернета уже есть компании с таким же названием. Много компаний регистрируют огромное количество доменных адресов, которые не будут использоваться, с целью дальнейшей их продажи.

Если Вы найдете существующий домен с именем, которое хотелось бы Вам заполучить, то для начала посетите сайт и удостоверьтесь в его работе. Если он активен и имеет хороший вид, то шансов на его покупку практически нет. В таком случае наилучшим выходом будет подбор альтернативного домена. Если же ресурс неактивен, то можно договориться с владельцем домена по поводу его покупки.

Проверьте социальные ресурсы

Даже если доменное имя не занято, все равно стоит проверить его на использование в каких-либо социальных сетях. Случаются ситуации, когда домен доступен, но в Ютубе или Инстаграме уже заведены каналы или страницы данного бренда. Результатом такой оплошности может быть приход большого числа нецелевых посетителей.

Выводы

Доменное имя укажет направления Вашего ресурса. Как говорится, как назовёшь корабль, так он и поплывёт. Поэтому при выборе имени рекомендуем не спешить, ознакомиться с особенностями рынка и взвешенно подойти к этому важному этапу.

КОНТАКТЫ

НАШ ОФИС

Украина, г. Киев, ул. Бальзака 2А, 02000

EMAIL

info@goodwayinc.com

ТЕЛЕФОН

+38 (050) 139 82 72

Понравилась статья? Расскажи о ней друзьям:​


Метки: нет меток

Комментарии закрыты.