Как подсчитать стоимость для продажи Вашего сайта

Как подсчитать стоимость для продажи Вашего сайта

Бывают ситуации, когда Вам необходимо приобрести или продать сайт. Это стопроцентно требует оценки стоимости ресурса. Каждый веб-сайт имеет свою определенную цену, но зачастую при продаже она может быть абсолютно необоснованной. Это может привести к неоправданным тратам средств со стороны покупателя и потери возможности продажи ресурса для продавца.  

Оценка рыночной стоимости ресурса

Для того, чтобы объективно оценить стоимость сайта нужно учесть большое количество критериев и особенностей ресурса, который продается. Если не взять это во внимание, то продавец может продать сайт очень дешево, а покупатель безосновательно переплатить.

Нахождение нормальной стоимости должно опираться на следующих факторах:

  1. Категория ресурса. Здесь учитывается тематика сайта, к примеру, отдых, культура, образование, бизнес, спорт, новости, ремонт и т.д. Категория позволяет уменьшить круг поиска, оценивая ресурс в сравнении с конкурентами.
  2. Ссылочная масса. Вычисляется, как количество внешних ссылок с иных ресурсов. Чем они качественнее и их больше, тем лучше.
  3. Трафик сайта. Необходимо выявить, какие ключевики используются для контента, а также их частоту и место в общем рейтинге всех ресурсов.
  4. Возраст и цена домена. Как правило, чем старше сайт, тем он дороже, но могут случаться и исключения.
  5. Присутствие ресурса в каталогах. Далеко не все сайты имеют возможность находиться в каталогах поисковиков, поэтому если веб-ресурс, который выставлен на продажу, пребывает в одном или нескольких из них, то это хороший знак. Но это может быть фактором повышения цены.

Из чего состоит цена ресурса

Как мы уже говорили, что цена сайта складывается из многих факторов, поэтому оценить ее можно только комплексно. Один с ключевых факторов оценки — траст ресурса. Он состоит с таких пунктов:

  1. Индекс качества сайта Yandex. Он может быть указан, как тематический индекс цитирования. К примеру, сайты, имеющие тематический индекс цитирования на уровне 50, может иметь намного выше цену, чем у своих конкурентов.
  2. Возраст сайта. Ресурсы, которым больше чем 5 лет, как правило, имеют хорошую окупаемость, а вот сайты до одного года не стоят больших денег.
  3. SEO оптимизация. Позволяет сайту отображаться поисковыми системами. Этот критерий дает возможность потенциальному клиенту найти именно Ваш сайт среди конкурентов.
  4. Посещаемость. Чем больше людей переходит на Ваш ресурс з день, тем он имеет больше популярность, а значит и большую цену.
  5. Качество ресурса. Важный критерий, ведь интерфейс ресурса обязан быть понятным для пользователя. Также необходимо учитывать и качество контента, он должен быть полезным и уникальным.
  6. Стоимость домена. Если домен, продаваемого сайта, имеет хорошую репутацию, то он может быть заложен, как половина цены ресурса.
  7. Прибыль ресурса. Вычисляется, как разница между средним доходом от сайта за год и тратами на его работу.

Выводы

Оценка стоимости сайта — важный фактор при продаже или покупке ресурса. Не поддавайтесь на первую предложенную цену от продавца или покупателя. Лучше самостоятельно определить рыночную стоимость сайта, исходя с критериев его оценки.

КОНТАКТЫ

НАШ ОФИС

Украина, г. Киев, ул. Бальзака 2А, 02000

EMAIL

info@goodwayinc.com

ТЕЛЕФОН

+38 (050) 139 82 72

Понравилась статья? Расскажи о ней друзьям:​


Метки: нет меток

Комментарии закрыты.