Googlebot и принцип его работы

Googlebot поисковый робот Google и принципы его работы

Googlebot является краул-сервисом, который используется компанией Googleдля сбора нужных данных и налаживания доступного индекса Всемирной паутины для поисковой системы. Googlebot имеет собственный краулер как для мобильной, так и для десктопной версии, а также узконаправленные сервисы для новостей, фото- и видеоматериалов. В сегодняшнем материале мы подробно расскажем о работе Googlebot и о том, как ним управлять.

Сканирование и индексация роботом Googlebot сети

Последняя схема работы поискового индекса Google, представлена компанией, выглядит следующим образом.

Бот работает с сайтами повторно, пытаясь найти какие-либо изменения на странице ресурса или же найти его новые УРЛы. Содержимое страниц, прошедших рендер хранится и является доступным для поиска в Гугл. Прочие новые ссылки отправляются в список ссылок для сканирования.

Управление Googlebot

Гугл дает варианты способов контроля сканирования и индексирования.

К методам контроля сканирования относят:

  1. Файл robots.txt, который позволяет наблюдать за тем, что сканируется.
  2. Атрибут Nofollow, указывающий на ссылку, которую не нужно сканировать. Однако робот может проигнорировать его, поскольку это только подсказка.
  3. Google Search Console, а конкретно его инструмент Изменения скорости сканирования, который дает возможность сделать сканирования поисковой системой медленнее.

Методы контроля индексирования:

  1. Удаление контента. Если совершить удаление страницы, то попросту не будет что индексировать.
  2. Ограничение доступа к странице. Google не имеет войти на сайт, в связи с этим любое наличие защиты или авторизации не разрешит системе увидеть содержимое.
  3. Атрибут Noindex. Он показывает поисковым роботам, что данная страница не должна индексироваться.
  4. Файл robots.txt (для картинок) – блокировка Googlebot Image приведет к тому, что Ваши фотоматериалы не будут подлежать индексированию.

Точно ли это Googlebot

Большое количество SEO-инструментов и вредоносных ботов изображают из себя Googlebot. Это помогает им иметь доступ к ресурсам, пытающимся провести их блокировку.

Раньше необходимо было пройти проверку DNS для подтверждения того, что Вы действительно имеете дело с Googlebot. Но в недалеком прошлом компания Гугл значительно упростила требования и разместила перечень IP-адресов для подтверждения. Теперь нужно сравнивать их с информацией на сервере.

Также можно воспользоваться Google Search Console, зайдя в статистику сканирования. На данной странице будет содержаться большое количество данных о сканировании Гуглом Вашего ресурса. Подробно можно посмотреть о том, какой робот проводил сканирование конкретных файлов.

Выводы

Всемирная паутина является огромным и очень хаотичным местом. В связи с этим Googlebot вынужден справляться с различными настройками, отсутствием доступа к страницам и другим ограничениям, чтобы собрать данные, которые нужны для корректной работы поисковой.

КОНТАКТЫ

НАШ ОФИС

Украина, г. Киев, ул. Бальзака 2А, 02000

EMAIL

info@goodwayinc.com

ТЕЛЕФОН

+38 (050) 139 82 72

Понравилась статья? Расскажи о ней друзьям:​


Метки: нет меток

Комментарии закрыты.