Google Merchant Center

Google Merchant Center: что это такое, преимущества, настройка GMC

Когда в 1998 году Сергей Брин и Ларри Пейдж создавали поисковую систему Google, то они, пожалуй, даже не догадывались какого гиганта вырастят. Изначально Google предназначался для поиска данных и создания интегрированной библиотеки. Теперь же компания стала мощнейшим ресурсом для ведения и продвижения бизнес-проектов.

Специалисты Google разработали множество сервисов для компаний различных уровней и размеров. В данном материале мы обсудим GoogleMerchant Center и как правильно его настроить.

Google Merchant Center

Платформа была создана с целью упрощения продвижения товаров, вне зависимости от их количества. Совсем неважно занимаетесь вы продажами тысячи уникальных единиц или десятками тысяч. Вам необходимо лишь сформировать товарный фид, выгрузить его на платформу и запустить рекламу посредством Google Ads или Google Merchant Center.

В предоставленной публикации потенциальный покупатель будет наблюдать изображение, название интересующего его товара, цену и имя компании, продающей товар. Исходя из введенного запроса, алгоритмы платформы самостоятельно изменят наполнение публикации, подбирая необходимую позицию с фида. Имеется два вида аккаунтов: стандартный и расширенный. Расширенный дает возможность добавления больше, чем 1 фида для разных интернет-магазинов.

Настройка работы в Google Merchant Center

Для начала работ с GMC необходимо провести регистрацию с помощью существующего аккаунта Google.

  • Далее необходимо указать данные о компании.
  • После этого выбрать способ приобретение товаров.
  • Также можно подключить Shopify и/или Paypal

На этом процедура регистрации может быть завершена. Дальше нужно указать немного больше конкретной информации о компании такой, как фактическое местоположение и почтовый индекс.

Затем необходимо подтвердить Ваш сайт. Сделать это можно одним из следующих способов:

  1. Добавление HTML-тега на основную страницу ресурса.
  2. Загрузка HTML-файла на сервер веб-сайта.
  3. Помощь Google Tag Manager.
  4. Подвязка к Google Analytics.

После этого пропишите параметры доставки, указывая охват службы, дату доставки и ее стоимость. Также пропишите имя службы доставки, страны и города, в которых она работает и не забудьте о валюте операций.

Дальше — основное. Добавьте товары. Это можно сделать несколькими способами:

  • Импорт с сайта.
  • Загрузка по одному.
  • Загрузка многих (с использованием фида).

Если Вы выбрали третий вариант, то сначала нужно будет указать страну и язык.

Затем указать название фида. и выбрать способы его загрузки с нижеперечисленных.

После этого необходимо будет ознакомиться с различными правилами во избежание блокировок и конфликтов с администрацией компании GMC.

И в конце отправить свои предложения на проверку. Как правило, она длится на протяжении 3 дней. При успешном прохождении карточки товаров можно будет наблюдать в поисковой выдаче во вкладке Покупки.

Вывод

Google Merchant Center — отличный инструмент для продвижения товаров, интернет магазинов и другого рода бизнес-проектов. Предложение с GMCможно также усовершенствовать, запустив рекламу с помощью GoogleПокупки. Это позволит пользователю видеть Ваши предложения непосредственно в поисковой выдаче.

КОНТАКТЫ

НАШ ОФИС

Украина, г. Киев, ул. Бальзака 2А, 02000

EMAIL

info@goodwayinc.com

ТЕЛЕФОН

+38 (050) 139 82 72

Понравилась статья? Расскажи о ней друзьям:​


Метки: нет меток

Комментарии закрыты.