Настройка микроразметки Frequently Asked Questions

Настройка микроразметки Frequently Asked Questions

Еще в 2019-ом году компания Google представила миру новый формат микроразметки Frequently Asked Questions Page. На протяжении целого года идут бурные обсуждения о новинке в кругах пользователей и оптимизаторов. Давайте же обсудим, в чем заключается полезность такой разметки и как ее нужно использовать.

Что подразумевает микроразметка FAQ Page

FAQPage является схемой структурированной информации Schema.org, которую разработали специально для разметки веб-страницы с наиболее интересующими вопросами от посетителей и ответами на них.

Такая разметка служит помощью для поисковых роботов проводить наиболее точный анализ контента на веб-странице и помогает формировать расширенный сниппет в поисковой выдаче Гугл.

Сниппет формируется на данных разметки FAQ и выглядит как большой блок поиска с вопросами, которые пользователи ставят чаще всего по заданной тематике. При клике на конкретный вопрос человек сможет сразу увидеть ответ на него.ч

Микроразметка FAQ Page

Как внедрить FAQ Page на ресурс

Разработчики компании Гугл не дают обещаний, что последовательное воплощение предоставленного ниже плана действий предоставит приобретение широкого сниппета для блока вопросов и ответов. Но, несмотря на это, такие деяния обязательны для того, чтобы получить такую возможность.

Настройка микроразметки FAQ Page является доступной только для тех веб-страниц, где размещены видимые для посетителей блоки с наиболее интересующими вопросами.

Микроразметка FAQ Page

В связи с этим, начать необходимо с создания списка вопросов и ответов и публикации их на странице ресурса. Рассмотрим поэтапно каждый шаг.

  1. Создание списка вопросов
  • Вопросы и ответы должны не противоречить политике Google, а именно не нести в себе любые оскорбления, дискриминации или экстремизмы.
  • Запрещено размещать рекламный контент.
  • На любой странице, где Вы собираетесь создать Frequently Asked Questions Page, должны находиться неповторяющиеся вопросы, которые соответствуют ее теме.
  • Не нужно вносить в список популярные вопросы, в которых Вы не сильно разбираетесь, так как посетитель может заметить Вашу некомпетентность, что повлечет к покиданию им сайта.
  1. Создание списка ответов

В этой части работы нужно не просто дать полный ответ на поставленный вопрос, здесь нужно еще и потрудиться над способом его написания. Ответ не должен содержать очень много текста, так как пользователю нужен максимально лаконичный ответ. Но бывают случаи, когда ответ действительно громоздкий, тогда наиболее правильным решением будет добавление в ответ ссылки на статью с детальным разбором вопроса.

Как внедрить FAQ Page на ресурс

Внесение атрибутов разметки в код

Для корректного отображения подготовленного блока с вопросами в поисковой выдаче, необходимо совершить добавление атрибутов в код HTML следующим принципом:

Код можно набрать вручную, а можно прибегнуть к пользованию специально созданных сервисом для создания кода, таких как FAQPage Rich Snippet Generator. Для его работы нужно всего-навсего вписать текст нужного вопроса и ответа на него в отведенных полях, затем скопировать код и добавить его на свою страницу.

Выводы

Микроразметкой FAQPage необходимо пользоваться хотя бы из-за того, что она является действенным инструментом продвижения ресурса, который помогает заработать дополнительные баллы, по сравнению с прямыми конкурентами. С нашей командой специалистов Вам удастся получить сниппет в поисковой выдаче, с помощью которого получится заполучить еще больше целевой аудитории для сайта.

КОНТАКТЫ

НАШ ОФИС

Украина, г. Киев, ул. Бальзака 2А, 02000

EMAIL

info@goodwayinc.com

ТЕЛЕФОН

+38 (050) 139 82 72

Понравилась статья? Расскажи о ней друзьям:​


Метки: нет меток

Комментарии закрыты.