Мало кликов при большом количестве показов - Google Search Console

Мало кликов при большом количестве показов — Google Search Console

Часто бывает так, что в отчете GSC показывает неожиданные скачки показов. В то же время показатель кликов особо не меняется. Специалист ломает голову и пытается сделать ссылку более привлекательной. Но суть далеко не в этом. В сегодняшнем материале мы расскажем какие факторы могут увеличить число показов.

Подсчет показов от Google Search Console

Показы в отчете от Google Search Console исчисляются не только лишь стандартными синими ссылками в выдаче. SERP имеет также иные элементы, которые также зачитываются в число показов. Но они не настолько заметны, в связи с этим шанс получить с них клик в разы меньше.

Главная путаница специалистов заключается в том, что они не могут определить формат показа ссылки.

Причины малого количества кликов при больших показах

Существует четыре фактора, которые значительно повышают число показов, но практически не влияют на клики.

Вспомогательные ссылки в SERP

Наиболее частым случаем является ситуация, когда помимо главной ссылки на введенный запрос демонстрируются еще и смежные. Зачастую такое можно встретить при работе с онлайн-магазинами, когда показываются его подразделы. В этом случае считается дополнительный показ.

Часто в такое место попадает ссылка на страницу «О нас». Отчет в GoogleSearch Console, когда данная страница попадет в дополнительные ссылки, будет выглядеть следующим образом:

Картинки в выдаче

Некоторые результаты предполагают размещение картинок не только в соответствующей вкладке, но и на главной странице поиска. Изображение, попавшие в данный блок, также получат свои просмотры, но кликов скорее всего много не будет.

Вот так выглядит результат такого появление картинки в Google SearchConsole.

Такая картинка регулярно получает большое количество показов, при этом из 70 тысяч, кликов было всего 9.  Если Вы имеете такие изображения, то не стоит подсчитывать CTR нет никакого смысла.

Картинки в панели знаний

Панель знаний является расширенным сниппетом с изображениями и текстом, как правило, рассказывают о ком или о том, что пользователь ищет. Картинка в данной панели также может способствовать скачку показов в отчете эффективности.

Вот таким образом будет выглядеть результат после попадания изображения в панель знаний.

Ссылки в карусели Twitter

Это, пожалуй, наиболее трудный источник показов, который имеет практически нулевое количество кликов.

Если компания ведет собственную страницу в Twitter, то по запросу в Гугл может появиться соответствующая карусель. Если твит имеет ссылку, то она будет находиться в выдаче и засчитается дополнительный показ в GoogleSearch Console.

Выводы

Если специалист не знает о влияние некоторых факторов выдачи, то скачки показов в GSC без увеличения кликов могут вводить его в заблуждения. Хотя это является абсолютно нормальным процессом. Как мы видим, существует целых четыре функции в SERP, которые влияют на увеличение показов, при этом не повышая число кликов.

КОНТАКТЫ

НАШ ОФИС

Украина, г. Киев, ул. Бальзака 2А, 02000

EMAIL

info@goodwayinc.com

ТЕЛЕФОН

+38 (050) 139 82 72

Понравилась статья? Расскажи о ней друзьям:​


Метки: нет меток

Комментарии закрыты.