Определение спроса товаров и услуг в интернете

Определение спроса товаров и услуг в интернете

Даже самый оптимизированный сайт с шикарным дизайном и качественной рекламой не принесет плоды, если Ваш товар или услуга не интересны пользователю. Иначе говоря, покупателей может не быть попросту из-за ошибочного подбора продукции или предоставляемых услуг, имеющих малый уровень спроса. В связи с этим следует еще до начала разработки интернет-проекта узнать насколько потребители заинтересованы в том или ином товаре.

В сегодняшнем материале выясним как проверить спрос на продукцию для формирования качественного предложения.

Системы подбора поисковых запросов

Данные сервисы, в первую очередь, используются для составления семантического ядра, но они отлично подойдут и для проверки спроса на Ваш товар.

Фундаментом проведения анализа являются данные о том, как часто люди ищут товар или услугу. Во время работы с информацией есть возможность понимать будет то или иное предложение пользоваться спросом, важно ли учитывать ее сезонность и прочее.

Ниже разберем наиболее популярные интернет-ресурсы для подбора запросов.

Serpstat

Пожалуй, наиболее универсальный и многофункциональный сервис, который дает ключи для решения большого количества задач и получения объемной информации.

Serpstat может помочь осуществить выборку данных о числе поисковых запросов в Яндекс и/или Гугл в определенной географической области. Классной особенностью Серпстата является то, что он позволяет узнать запросы, которые используют конкуренты для продвижения своих ресурсов.

Serpstat для поиска спроса на услуги в интернете

GKP (Google Keyword Planner)

Google Keyword Planner (с англ. — планировщик ключевиков) — это свободная система сервиса рекламы AdWords. С ее помощью можно решить такие задачи:

  • Поиск ключевиков в определенной тематике.
  • Анализ уровня заинтересованности юзеров к некоторому запросу и динамики его роста/падения.
  • Получения приблизительной цены продвижения, используя ключевые запросы.
  • Подготовка плана проведения будущей рекламной кампании.
  • Оценка конкуренции.
GKP (Google Keyword Planner)

 

Нахождение трендов

Наверное, наиболее популярной системой для анализа трендов является Google Trends. Он позволяет оценить и спрогнозировать динамику спроса пользователей на ту или иную продукцию на основе информации об их интересах.

Также с его помощью можно выявить стабильные тренды, которые имеют приблизительно один и тот же уровень вовлеченности круглый год, тренды, имеющие сезонность и товары с растущим или падающим спросом.

Google Trends использует следующие инструменты для оценивания спроса на предложения:

  • Анализ тенденций — оценка роста или падения интереса общества к определенной тематике.
  • Сравнение тенденций — оценка активности людей в разных направлениях с целью определения самого перспективного из них.
Google Trends для поиска трендов в сети

Выводы

Все слышали выражение «спрос рождает предложение». Этой фразе уже несколько десятков лет, но она до сих пор является истиной. Ни один самый крутой маркетолог не в силах продать товар, если он не интересен людям. Поэтому необходимо всегда держать руку на пульсе и реагировать на потребности собственной целевой аудитории.

КОНТАКТЫ

НАШ ОФИС

Украина, г. Киев, ул. Бальзака 2А, 02000

EMAIL

info@goodwayinc.com

ТЕЛЕФОН

+38 (050) 139 82 72

Понравилась статья? Расскажи о ней друзьям:​


Метки: нет меток

Комментарии закрыты.