Определение спроса на товар в сети: эффективные способы анализа

Определение спроса на товар в сети

Старт своего бизнеса всегда сопровождается определенными рисками. Вы не можете наперед знать окупится ли он и принесет ли прибыль, а также нельзя узнать и спрос на товары, продажа которых планируется. Или все-таки можно?

В сегодняшнем материале мы разберем одну из важнейших тем для неопытных предпринимателей, а именно определение спроса на товар в интернете. Текст является обязательным к прочтению для тех, кто собирается запустить свой бизнес в сети.

Формирование спроса на товар

Несколько факторов оказывают влияние на формирование спроса:

  • Финансовое положение: доходы целевой аудитории, инфляция, экономика страны.
  • Политическая ситуация.
  • Климатический пояс.
  • Демография.

Виды спроса

Исходя из динамики выделяют следующие виды спроса:

  1. Чрезмерный — ситуация, когда спрос преобладает над предложением.
  2. Полноценный — ситуация, когда спрос на товары остается практически при любых условиях.
  3. Падающий — ситуация при понижении вовлеченности в товар.
  4. Отрицательный — ситуация, в которой целевая аудитория не заинтересована в покупке товара.

Также на представленном ниже рисунке можно увидеть, что спрос разбивается еще и по временному промежутку, по степени удовлетворения, по намерениям покупателя и по масштабу

Определение спроса на товар в сети

Как проводить анализ спроса

На сегодняшний день конкуренция очень большая в любой нише бизнеса. Поэтому необходимо на регулярной основе проводить анализ спроса, чтобы отдавать себе отчет в актуальности своего предложения и целесообразности его дальнейшего продвижения. К счастью существует много сервисов, благодаря которым можно изучить спрос на тот или иной товар. Они также являются инструментами подбора запросов.

  1. Google Keyword Planner

Свободный сервис, который дает возможность решить следующие задачи:

  • Выявить актуальные запросы в регионе.
  • Проанализировать спрос на товар или услугу.
  • Выяснить ориентировочную стоимость продвижения по ключевым запросам.
  • Составить стратегию рекламной кампании.
  • Провести оценку конкуренции в нише.
  1. Ahrefs

Данная платформа анализирует ключевые слова в десяти разных поисковиках. Ahrefsпозволяет оценить заинтересованность аудитории в той или иной услуге, исходя из количества поисковых запросов. Также здесь можно узнать уровень конкурентности условным баллом от 1 до 100. Чем выше он, тем больше компаний находятся в нише и труднее попасть в ТОП, но это показывает также то, что востребованность товара больше.

  1. Serpstat

Сервис, который предоставляет выборку данных о количестве запросов в поисковых системах, учитывая привязку к региону. Особенность Serpstat заключается в возможности узнать запросы, которые используют конкуренты для продвижения.

Небольшой минус инструмента в том, что аналитические данные доходят туда с определенной задержкой. Поэтому они могут немного отличаться от нынешних. Но, как правило, это некритично. 

Выводы

Спрос товара должен анализироваться компаниями на постоянной основе. Поскольку именно так можно проверить актуальность своего предложения и смысл дальнейших инвестиций в него. Благодаря специальный платформам, информацию о спросе на товары можно получить быстро, а также совершенно бесплатно.

КОНТАКТЫ

НАШ ОФИС

Украина, г. Киев, ул. Бальзака 2А, 02000

EMAIL

info@goodwayinc.com

ТЕЛЕФОН

+38 (050) 139 82 72

Понравилась статья? Расскажи о ней друзьям:​


Метки: нет меток

Комментарии закрыты.