Создание брифа для SEO продвижения ресурса

Создание брифа для SEO продвижения ресурса

Брифом называют заполненную анкету, которую специалист с продвижения отправляет заказчику, для максимального понимания его требований и пожеланий решения задачи.

Бриф включает в себя абсолютно четкий перечень что будет исполнено, за какой срок, в каком объёме, а также количество средств, выделенные под задачу. Исполнителю желательно максимально подробно описать все параметры, чтобы обезопасить себя от непредвиденных нюансов и для того, чтобы обрадовать заказчика своим подходом к продвижению сайта.

Зачастую владелец компании и специалист с продвижения абсолютно по-разному представляют будущую работу, очередность ее исполнения и окончательный результат. Данные параметры, как правило, всплывают во время сотрудничества, а могут и после его завершения. Сео-работник не может знать всех мелочей, о которых задумал клиент, что в дальнейшем может вызвать конфликт. Именно во избежание таких ситуаций и создается бриф.

Как правильно оформить бриф

Бриф разрабатывается еще до начала работы. Нужно, чтобы он был изложен на бумаге или в электронном виде и обязательно утверждены интересующими сторонами.

Наиболее популярными являются два метода формирования сводки задач для брифа:

  • Опросник

Данный способ можно организовать в Гугл Форме, Документе, Таблице или в другом удобном сервисе. Перечень вопросов создается сео-работником на базе собственного опыта и знаний особенностей продвижения. Клиент отвечает на все вопросы и отправляет форму специалисту.

Создание брифа для SEO продвижения ресурса
  • Личная встреча

Как и в прошлом случаи, здесь используется все тот же перечень нужных вопросов, которые предоставляются заказчику. Единым отличием является то, что SEO-специалист выступает в качестве интервьюера. По ходу разговора уточняются все интересующиеся нюансы.

Все ответы клиента записываются или вносятся в электронном виде, после чего они ему предоставляются к рассмотрению и подтверждению.

Из чего состоит бриф

Для лучшего понимания разобьём вопросы на логические блоки.

  • Общая характеристика ресурса: URL-адрес, возраст, направления деятельности и т.д.
  • Контакты заказчика, а также его представителей.
Бриф на SEO продвижение
  • Специфика рынка и позиции компании на нём. В специфику можно отнести такие параметры, как: местоположение целевой аудитории, сезонность товаров или услуг, конкурентоспособность бренда и его оппонентов, достоинства и недостатки компании, существование дополнительных методов привлечения покупателей или клиентов.mn][/vc_row]
Опрос на SEO продвижение
  • Примерное описание целевой аудитории. Пол, возраст, хобби, увлечения, достаток, уровень доходов.
целевая аудитория сайта
  • Конкретные цели, которые ставит заказчик.

Данные блоки являются основными при формировании вопросов для брифа.

Выводы

Бриф является важным документом как для специалиста, так и для заказчика. Без его создания могут возникнуть большие проблемы и непонимания во время реализации продвижения. Для того, чтобы не допустить такого рода проблемы и нужно создать бриф, который расставит все по полочкам.

КОНТАКТЫ

НАШ ОФИС

Украина, г. Киев, ул. Бальзака 2А, 02000

EMAIL

info@goodwayinc.com

ТЕЛЕФОН

+38 (050) 139 82 72

Понравилась статья? Расскажи о ней друзьям:​


Метки: нет меток

Комментарии закрыты.