Выбор цвета для дизайна ресурса

Выбор цвета для дизайна ресурса

Палитра цветов в дизайне сайте имеет важное значение при его создании. Она может как положительно, так и отрицательно повлиять на состояние посетителя. Это, в свою очередь, может повлечь за собой или целевое действие с его стороны, или выход с сайта. Качественное цветовое оформление ресурса располагает пользователей к себе и помогает во время продвижения.

Выбор цветовой гаммы сайта лучше отдать профессионалам своего дела, а именно веб-дизайнерам. Но при этом, хотя бы базовые знания о составлении гаммы цветов Вам необходимо знать. Именно об этом сегодня и поговорим.

Правила подбора цветов

Наиболее удобным инструментом для комбинирования цветов во время оформления ресурса есть цветовой круг. С его помощью можно создавать интересные сочетания цветов.

Правила подбора цветов для сайта

Для построения гармоничных цветовых комбинаций можно использовать такие схемы:

  • Монохром. Здесь выбирается один цвет на круге за основу и несколько его оттенков. Данная гамма для ресурса выглядит всегда аккуратно и гармонично.
  • Контраст. Этот вариант предусматривает сочетание двух противоположно размещенных цветов. К примеру, желтый и фиолетовый. Их не следует использовать как два равноценных цвета. Один с них должен быть основным, второй — вспомогательным.
  • Триада. На круге рисуется равносторонний треугольник. Его вершины будут лежать в определенных цветах. Один с них будет основным, а двое остальных — вспомогательными.
  • Аналогия. Данная схема предлагает сочетание трех цветов, при котором выбирается один основной, а двумя вспомогательными будут лежащие по разные стороны от него соседние цвета.
  • Тетрада. Данное сочетание, в отличие от других, состоит из 4 цветов. При ней строится прямоугольник на цветовом круге, вершины которого указывают на цвета. Один с них будет выступать основным, два — вспомогательными, а с помощью четвертого будут подчеркиваться акценты.
  • Акцент. Это сочетание аналогии с контрастом. Сначала выбираются 3 цвета расположены по соседству и пополняются контрастным оттенком.
Цветовая гамма для бренда

Также сегодня Вам в помощь могут стать специально разработанные сервисы для подбора цветовых гамм. Такими системами являются Adobe Color CC, colorscheme.ru, paletton.com.

Какой выбрать цвет для лого и бизнеса

 

Выбор цветовой гаммы под тип сайта

Каждый отдельный тип сайта и его тематике требует соответствующее цветовое оформление. К примеру:

  • Новостным порталам наиболее подходят нейтральные цвета. Они сосредотачивают внимание посетителей ресурса на материале.
  • Схожее направление имеют финансовые и юридические сайты. Этот бизнес выделяется строгим оформлением дизайна с использованием спокойных тонов.
  • Интернет-магазины, как правило, имеют яркое и эффектное оформление, которое соответствует продукции или услугам компании.

Выводы

Цветовое оформление сайта очень важный этап при создании сайтов. Данный выбор помогает и в дальнейшем продвижении ресурса. Поэтому, если Вы не уверены в своих силах, то лучше обратитесь к профессиональным веб-дизайнерам, которые быстро подберут цветовую гамму для сайта.

КОНТАКТЫ

НАШ ОФИС

Украина, г. Киев, ул. Бальзака 2А, 02000

EMAIL

info@goodwayinc.com

ТЕЛЕФОН

+38 (050) 139 82 72

Понравилась статья? Расскажи о ней друзьям:​


Метки: нет меток

Комментарии закрыты.