Проверка ресурса на наличие бана от поисковых системПроверка ресурса на наличие бана от поисковых систем

Проверка ресурса на наличие бана от поисковых систем

Существует несколько способов проверки ресурса на бан от поисковых систем. Когда индексация страниц полностью обнулена стоит установить причину и попытаться как можно быстрее ее ликвидировать. Тут на помощь приходит техническая поддержка поисковиков.

Для начала разберем в чем разница между баном и санкциями. Когда мы говорим о фильтрах или же санкциях, то подразумевается ограничение индексации страниц, что стает причиной их проседания в поисковой выдаче. В случае бана мы понимаем полное ограничении, при котором из выдачи исчезают все страницы ресурса.

Каким образом можно совершить проверку сайта на бан

Наличие страниц в поиске

Для того, чтобы узнать точное число индексированных страниц ресурса в Google вбейте в строку поиска следующий запрос: site:example.com. На месте example.com укажите домен Вашего сайта. При явном уменьшении числа страниц в поисковой выдаче стоит предполагать о наличии фильтров, если же они полностью исчезли, то можете быть полностью уверены в наличии бана.

Наличие страниц в поиске

Проверка мер, принятых вручную в Google Search Console

На панели поисковой консоли на категорию «Меры, принятые вручную». Если сайт находится под санкциями или полностью находится в бане, то здесь Вы увидите соответствующее сообщение. В противном случае перед Вами будет находиться такое уведомление:

Проверка мер, принятых вручную в Google Search Console

Проведение анализа входящего трафика

Взгляните на график посещений ресурса за некий временной отрезок. Когда речь идет о бане, то на нем будет отображаться резкое проседание или полное обнуление трафика.

Проведение анализа входящего трафика

Прежде чем подводить окончательные итоги о бане, удостоверьтесь в корректном написании текстового файла robots.txt. Есть вероятность, что страницы были скрыты от индексации поисковыми системами по ошибке. Также нужно вспомнить о проведении каких-либо работ над сайтом или же отключении хостинга, что может быть причиной проседания трафика.

Действия, при попадании в бан

Совершить проверку Вашего сайта можно пройдясь по всем пунктам отдельно. Когда все вышеперечисленные шаги проделаны, и Вы пришли к выводу, что Ваш сайт попал в бан необходимо как можно быстрее выявить причину. Если Вам это удастся, то нужно незамедлительно ее устранить. В противном случае лучшим выходом будет прямое обращение в службу технической поддержки поисковой системы с поднятием вопроса о причинах попадания ресурса под бан.

Не стоит быть агрессивным в обращении. Это не приведет к положительным последствиям. Покажет службе поддержки, что вы действительно хотите понять из-за чего ресурс «поймал» блокировку.

Выводы

Сегодня мы поговорили о том, как проверить наличие бана на Вашем сайте. Но стоит помнить, что попадание в бан очень неприятная ситуация, которую нужно избегать любыми способами. Ведь даже если у Вас получится отменить имеющий бан, то, скорее всего, все равно придется сменить домен сайта. Причиной этих действий становится будущее занижение позиций страниц ресурса в поисковой выдаче.

КОНТАКТЫ

НАШ ОФИС

Украина, г. Киев, ул. Бальзака 2А, 02000

EMAIL

info@goodwayinc.com

ТЕЛЕФОН

+38 (050) 139 82 72

Понравилась статья? Расскажи о ней друзьям:​


Метки: нет меток

Комментарии закрыты.