Смена структуры сайта без утраты трафика

Смена структуры сайта без утраты трафика

Часто перед владельцами сайтов постает задача сменить структуру ресурса. Многие, сразу же, паникуют из-за возможных последствий, таких как: сокращение трафика, потеря позиций в поисковых системах и т.д. Эти моменты действительно нужно проанализировать перед тем, как начать изменять структуру сайта, но о панике речь идти не должна.  Зачастую собственнику будет достаточно смены дизайна, при этом не касаясь структуры ссылок. Но, в случае, если принято окончательное решение, нужно грамотно совершить переход, чтобы сделать более мягкими вероятные последствия.  К слову, смена оформления ресурса, верстки и технических параметров страниц ресурса влияют не отрицательно, а, наоборот, положительно для будущего продвижения. Особенно, когда Вы не будете забывать о внутренней оптимизации своего сайта.  Ниже обсудим ключевые правила, которых нужно придерживаться при смене структуры ресурса. 

Важные правила смены структуры сайта

  1. Не трогайте URL страниц без крайней необходимости.  
  2. Если без смены ссылок никуда, позаботьтесь о настройке 301 редирект с предыдущих на новые, которые будут очень похожи. 
  3. Можете удалить страницы, которые не занимают хорошие места в поисковых системах. Но при этом, удалению подлежат только те страницы, где находятся неактуальные товары или услуги.
 Стоит осознавать, что безболезненная смена структуры ресурса — вещь довольно редкая. Часто приходится менять URL страниц, находящихся на лидирующих позициях поисковиков. При этом, в них могут быть вложены большие деньги, которые тратились на внешние ссылки. В связи с этим, необходимо поломать голову с грамотным перенаправлением ссылок сайта.

Подготовительный этап изменения структуры ресурса

  1. Анализ позиций ресурса по ключам. 
В этой ситуации на помощь придут известные инструменты для проверки, такие как Топвизор или же Seolib. После обнаружения страниц с плохими показателями позиций, их можно сразу же удалить или поменять URL.[/wgl_custom_text][wgl_spacing spacer_size=»50px»][wgl_custom_text font_size=»16″]2. Определения трафика. Здесь стоит воспользоваться такими сервисами, как Яндекс.Метрика или Гугл Аналитика (или сразу оба). С их помощью нужно проанализировать, какие страницы сайта пользуются особой популярностью у посетителей, особенно у тех, которые совершают целевые действия.  3. Проведение анализа ссылочной массы (внешней).  На этом моменте стоит обозначить страницы, которые имеют входящие ссылки. Более подробно о методах и инструментах сбора этой информации Вы можете узнать с нашей статьи.[/wgl_custom_text][wgl_spacing spacer_size=»50px»][wgl_custom_text font_size=»16″]

Как сохранить позиции в поисковиках

  • Удаление страниц сайта.
Этот шаг нужен в том случае, когда в новом виде проекта страницам со старыми данными нет больше места.
  • Смена URL страницы.
Иногда существует потребность внесения правок в URL, несмотря на наличие трафика на этих страницах. Это даже полезно, если ссылку переименовывать с несвязной в человекопонятную (ЧПУ).
  • Переадресация гостей и входящих ссылок.
Тут лучшим способом сохранения трафика и позиций будет служить инструмент 301 редирект.

Вывод

Исходя с доводом, наведенных выше можно заметить, что есть шанс провести изменения структуры сайта без больших потерь трафика посетителей и позиций в поисковых системах. Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, то можете смело обращаться к команде наших специалистов

КОНТАКТЫ

НАШ ОФИС

Украина, г. Киев, ул. Бальзака 2А, 02000

EMAIL

info@goodwayinc.com

ТЕЛЕФОН

+38 (050) 139 82 72

Понравилась статья? Расскажи о ней друзьям:​


Метки: нет меток

Комментарии закрыты.