Причины падения позиций ресурса

Причины падения позиций ресурса

Как и в любом виде спорта — очень тяжело добраться до вершины, но еще сложнее оставаться на ней долгое время. Так же само это работает и с сайтами. Как мы знаем на доход бизнеса очень сильно может влиять место ресурса в выдаче, поскольку чем ниже он находится, тем меньше людей смогут его посетить. Дальнейшие последствия могут быть весьма печальны для Вашего проекта, поэтому необходимо как можно быстрее выяснить причины, чтобы с минимальными затратами времени привести ранжирование в порядок. С падением позиций Вам помогут справиться SEO-специалисты, которые проведут подробный анализ ситуации и на его основе примут меры по устранению проблем. В сегодняшнем материале мы разберем наиболее частые причины падения позиции сайта.

Попадание в «черный список» поисковых систем

Поисковые алгоритмы рассчитаны на «белое» продвижение. Закуп ссылочной массы, переизбыток ключевых выражений и другие потуги искусственного улучшения позиции ресурсов отслеживаются. Сайты, которые нарушают эти правила автоматически попадают под фильтры.

Одним из признаков попадания под санкции является отсутствие главной страницы в выдаче. Для проверки можно взять большой кусок текстового материала и вставить в строку поиска. Если сайт в «черном списке» — она не отобразится.

Внесение изменений в алгоритмы поисковиков

Поисковые системы регулярно усовершенствуют алгоритмы оценки качества ресурсов. Как результат, он может потерять позиции, даже если на нем не проводились никакие работы. Для определения того, что алгоритмы поменялись можно проверить выдачу на предмет расположения Ваших основных конкурентов. Если они тоже начали терять позиции, то это указывает на изменения алгоритмов. Также часто компания Googleанонсирует для специалистов обновления для того, чтобы они смогли к ним подготовиться.

Лишь некоторые страницы потеряли позиции

Очень часто позиции сайта падают из-за прекращения индексирования отдельных страниц. Google Search Console позволяет убедиться в том, что такое случилось благодаря вкладке проверка URL.

Проблемой падения рейтинга может быть:

  1. Неуникальные материалы.
  2. Украденный заголовок
  3. Неправильное редирект.
  4. Несоответствие материала заголовку.
  5. Дубли страниц.
  6. Неточности в txt

Вредоносное ПО

Часто конкуренты нанимают хакером для взлома других сайтов. Это очень опасно, если Ваш ресурс недостаточно защищен. Если Ваш сайт подвергся взлому, то убедиться в этом можно:

  • Медленной работой ресурса.
  • Непонятными рекламами.
  • Наличие мусорного материала на ресурсе со ссылками на другие сайты.

Нормальный рост оппонентов

Такой вариант тоже не нужно откидывать, поскольку Вы не в силах остановить оптимизацию конкурентов. Чтобы не допустить смещение Вашего сайта оппонентами, необходимо постоянно работать над усовершенствованием собственного ресурса.

Выводы

Потерять позиции сайта очень просто, в отличие от их возвращения. Поэтому рекомендуем заниматься систематическим аудит собственного ресурса и сайтов конкурентов, следить за обновлениями и не искать быстрых путей продвижения, дабы не попасть под фильтры поисковиков.

КОНТАКТЫ

НАШ ОФИС

Украина, г. Киев, ул. Бальзака 2А, 02000

EMAIL

info@goodwayinc.com

ТЕЛЕФОН

+38 (050) 139 82 72

Понравилась статья? Расскажи о ней друзьям:​


Метки: нет меток

Комментарии закрыты.