Самые простые методы сжатия изображений

Самые простые методы сжатия изображений

Графические материалы отыгрывают большую роль в улучшении позиций ресурса в поисковиках, вовлечении и сохранении пользователей. Они должны идти в соответствии с айдентикой компании, помогать в раскрытии тематики, быть качественными и интересными. В то же время картинки, которые весят больше нескольких мегабайт могут серьезно замедлить загрузку страницы, а это, как мы знаем, отрицательно влияет на юзабилити сайта. Одним из вспомогательных действий в данной ситуации является сжатие размера изображения.

Разрешение и вес изображения

Разрешение фотоматериалов — это число пикселей на некую площадь. Чем больше их — тем разрешение выше, и наоборот. Это прямо влияет на вес изображения.

Картинки с высшим разрешением не всегда являются оправданными при их загрузке на сайт, поскольку они, обычно, не отображаются в полном формате. Пожалуй, наиболее оптимальным вариантом является разрешение до тысячи пикселей и вес примерно до 400 килобайт. Для достижения таких задач существует несколько методов:

  • Сжатие изображений, которое позволит сделать вес меньше, но оставит имеющий размер. Пользуясь данным способом необходимо знать, что качество значительно просядет и картинке не будет четкой во время масштабирования.
  • Уменьшение разрешения. Оно позволяет объединить несколько малых пикселей в большой со снижением веса. К примеру, уменьшив разрешение с 4032х3024 до 1280х960 Вы сможете сократить вес изображения где-то на мегабайт.
  • Совместное использование обоих вариантов.

Наиболее популярные решения для уменьшения размера фотографии

  1. Paint

Хоть функционал данного редактора очень ограничен, но его полностью хватает для удовлетворения базовых нужд во время редактирования изображений. Для уменьшения размера картинка в Paint необходимо:

Нажать на кнопку «Файл» выбрать пункт «Изменить размер» → указать нужную высоту и ширину изображения → подтвердить и сохранить изменения.

  1. Adobe Photoshop

Пожалуй, самый популярный инструмент для компьютерной графики, имеющий широкий набор возможностей. Ключевым преимуществом Photoshop является право оптимизации изображения без утраты качества. Для этого надо:

Перейти в пункт «Изображение» и выбрать «Размер изображения» → установить необходимую высоту и ширину → выбрать «лучшее» качество → отметить галочку возле «автоматический выбор разрешения».

  1. Preview

Хороший аналог для Пэинта, который подходит пользователям Mac OS. Он дает возможность выбрать требуемый размер изображения за несколько нажатий. Сначала нужно кликнуть на «Показать панель инструментов разметки», если такова скрыта, → «Настроить размер» → выбрать нужные значения. Для сохранения качество нужно убрать галочку возле поля «изменить изображение».

Preview также позволяет редактировать несколько изображений сразу. Для этого нужно их открыть в окне программы и выбрать в боковом меню.

Выводы

Оптимизация картинок является обязательным критерием для попадания ресурса на верхние позиции в выдаче. Здесь необходимо не только уменьшить вес и размер изображения, а и сохранить ее качество. Наиболее подходящим методом будет использование компьютерных программ.

КОНТАКТЫ

НАШ ОФИС

Украина, г. Киев, ул. Бальзака 2А, 02000

EMAIL

info@goodwayinc.com

ТЕЛЕФОН

+38 (050) 139 82 72

Понравилась статья? Расскажи о ней друзьям:​


Метки: нет меток

Комментарии закрыты.