Создание прототипов сайта

Создание прототипов сайта

Прежде, чем перейти к практике, давайте поговорим о самом понятии прототипа сайта. Итак, прототипом сайта называется макет, на котором изображена будущая структура ресурса и сделаны наброски дизайна. Создание прототипов переплетается с процессом, когда художник делает эскиз для своего рисунка.

Этот этап разработки ресурса является одним с важнейших, так как он необходим и для программиста, и для заказчика. Первому легче понять, что конкретно от него хотят, а второй имеет возможность ознакомиться с большим числом представленных вариантов и четко отслеживать работу исполнителя. Это и помогает быстрой, четкой и слаженной работе всех сторон.

прототип разработка сайта

Способы создания прототипа

На сегодняшний день существуют миллионы разных готовых прототипов, а сколько их еще будет придумано невозможно подсчитать. Ниже предлагаем обсудить с помощью чего можно разработать прототипы сайтов.

1. Лист А4 или магнитно-маркерная доска.

Вам не показалось, именно этот набор инструментов может послужить стартовой площадкой для огромного, в будущем, проекта. Зачастую, на первых встречах, программисты презентуют заказчику наброски именно в таком виде.

2. Программы профессиональных дизайнеров

Много качественных программ позволят специалисту без лишнего труда сделать прототип сайта. Наиболее популярными являются: Photoshop, InDesign, Visio от компании Microsoft, а также Sketch.

Однако, это не означает, что любой человек с легкостью может овладеть этими инструментами. Эти программы дадут хороший результат лишь в руках настоящего мастера.

К тому же лицензированные программы стоят немалых средств, поэтому не каждый даже продвинутый специалист в области дизайна может позволить себе ими пользоваться.

Еще одним минусом данного способа является тот факт, что нельзя осуществлять параллельную работу двум или более работникам.

3. Сайты онлайн разработки прототипов

Этот способ совмещает себе все преимущества двух предыдущих методов, а также ликвидирует их недостатки. Именно он позволяет бесплатно создать макет ресурса, не потратив на программы ни копейки. Также благодаря онлайн сервисам заказчик может в любую минуту проконтролировать работу своих подчиненных и заранее уведомить о своих взглядах на то или иное решение.

Ниже рассмотрим наиболее часто используемые сервисы для разработки прототипов.

  • Figma

Интуитивно понятный сервис, который будет полезен как для продвинутого специалиста, так и для начинающего пользователя. В число плюсов этой системы входит еще и то, что в ней уже есть множество шаблонов, добавленные другими разработчиками.

Бесплатная версия этого инструмента разрешает создать не более трех проектов и хранить историю изменений на протяжении 30 дней.тью помогут.

прототип разработка сайта формы сайта
  • Wireframe

Сервис также удобен для использования даже человеку, который не имеет ни малейшего представления о веб-дизайне. В нем нету разных мудреных функций. Работа может осуществляться стандартной мышкой компьютера.

Инструмент, по большому счету, чем-то сход с маркерной доской. Разница состоит в том, что все действия происходят с помощью компьютера, а также в том, что можно пригласить других специалистов или обычных пользователей, которые могут вносить изменения в прототип.

  • Draftium

Draftium — это конструктор, с помощью которого есть возможность создания крупного проекта.

В платной версии сервиса на данный час времени находится более 300 сделанных прототипов. Бесплатная часть инструмента, в свою очередь, насчитывает около 50 готовых шаблонов, а также в ней доступно создания 3 проектов.

разработка страниц сайта

Вывод

Мы считаем, что готовый прототип является неотъемлемым этапом разработки сайта. Такой макет позволит сгладить все возможные конфликтные ситуации между заказчиком и исполнителем. Так как эта часть работы весьма непростая, рекомендуем Вам обратиться к нашим специалистам, которые с радостью помогут.

КОНТАКТЫ

НАШ ОФИС

Украина, г. Киев, ул. Бальзака 2А, 02000

EMAIL

info@goodwayinc.com

ТЕЛЕФОН

+38 (050) 139 82 72

Понравилась статья? Расскажи о ней друзьям:​


Метки: нет меток

Комментарии закрыты.