Что такое CPM и как это применимо

Что такое CPM и как это применимо

Оптимизация любого сайта должна начинаться с грамотно выбранной рекламной кампании и подсчитанной предположительной эффективности. Но стоит понимать: нет самых лучших и худших рекламных моделей — есть неправильно сложена стратегия продвижения.

CPM расшифровывается как cost per mile, что переводится «цена за тысячу». Смыслом подхода является плата рекламодателем за некое число показов объявления, независящее от перехода на страницу и прочих действий пользователя.

CPM расшифровывается как cost per mile, что переводится «цена за тысячу».

CPM в рекламе

В рекламе Cost Per Mile — это базовая формула оплаты рекламы, которую используют телевидение и печатные средства массовой информации. Именно оттуда CPM добралась и к интернет-маркетингу.

Учитывая специфику и цели продвижения, формулировка CPM для сети будет выглядеть, как индекс, который определяет примерную стоимость за тысячу неуникальных демонстраций рекламного объявления.

Главной целью, которую хотят получить маркетологи при использовании CPM является осуществление наибольшего числа целевых действий при определенной сумме показов.

Особенности CPM

Перед запуском CPM рекламы, необходимо хорошо знать об ее особенностях работы и дальнейшего анализа:

  1. При Cost Per Mile считаются каждый показ рекламы.
  2. За целевое действие доплачивать на надо.
  3. Реклама настраивается под конкретную аудиторию.
  4. Чем больший трафик имеет площадка, тем больше сумма средств необходима для запуска.

При этом, в данных о просмотрах демонстрируются неуникальные показы. Это, в свою очередь, означает, что один и тот же пользователь имеет возможность увидеть рекламу многое количество раз.

Исходя из вышесказанного, необходимо правильно настраивать таргетинг. Если есть возможность ограничить показ рекламы на одного человека, необходимо использовать ее, так как это позволит и сэкономить деньги, и не быть слишком назойливым для аудитории.

Для кого предназначен CPM

Как мы уже разобрались, продвижение посредством CPM предполагает охват максимально возможного количества ЦА для известия о рекламном сообщении.

В связи с этим, CPM наибольше подходит для тех компаний, который хотят осуществить:

  • Вывод нового предложения на рынок;
  • Информирования публики о скидках, акциях и прочего;
  • Повышения узнаваемости бренда;
  • Улучшение репутации компании;
  • Подогревание интереса к предстоящему мероприятию.

Для запуска CPM модели отлично подойдут такие системы, как Google Ads, социальные сети и другие платформы для закупки таргетированной диджитал рекламы.

Как правильно вычислить CPM

Расчет CPM очень важен при составлении медиапланирования. Он позволяет подсчитать ожидаемый доход, а также в дальнейшем оценить эффективность рекламной модели.

Формула расчета Cost Per Mile выглядит следующим образом:

CPM = 

Расходы вычисляются ценой за размещение рекламы на специальных платформах. Знаменателем является количество возможных просмотров посетителями рекламного объявления.

Выводы

Основная миссия CPM — это просмотры аудиторией Вашего предложения. На целевые действия она не распространяется. Следственно и повышение конверсии не является задачей данной модели. Но если Вы желаете охватить большое количество аудитории, то данный метод отлично подходит.

КОНТАКТЫ

НАШ ОФИС

Украина, г. Киев, ул. Бальзака 2А, 02000

EMAIL

info@goodwayinc.com

ТЕЛЕФОН

+38 (050) 139 82 72

Понравилась статья? Расскажи о ней друзьям:​


Метки: нет меток

Комментарии закрыты.